Gruppo Ufficiali Gara
Nuoto e Nuoto di Fondo

Siete qui:   Home > Archivio > Stagione 2011-2012
Calendario 2011-2012
 
DataDisciplinaManifestazioneLuogo
08.12.2011 Nuoto Campionati Europei Vasca Corta Stettino (PL)
16.12.2011 Nuoto Campionato Nazionale Assoluto Invernale Vasca Lunga Riccione
06.03.2012 Nuoto Campionati Italiani Assoluti Primaverili Vasca Lunga Riccione
11.03.2012 Fondo Campionato Italiano Indoor di Fondo Riccione
30.03.2012 Nuoto Campionati Nazionali Giovanili R/J/C (F) Riccione
02.04.2012 Nuoto Campionati Nazionali Giovanili R/J/C (M) Riccione
14.04.2012 Nuoto Campionato Italiano a Squadre – Coppa Caduti Brema Finale Nazionale Serie A1 (m./f.) Novara
12.05.2012 Nuoto Tutti in piscina 2012 Pescara
21.05.2012 Nuoto Campionati Europei Debrecen (HU)
10.06.2012 Nuoto FINA World Masters Championships Riccione
14.06.2012 Nuoto Internazionali d'Italia - Trofeo Sette Colli Roma
15.06.2012 Nuoto Trofeo delle Regioni Chianciano
16.06.2012 Fondo FINA World Masters Championships Riccione
17.06.2012 Fondo Open Water Swimming Gran Prix Capri
17.06.2012 Fondo Campionato Italiano Assoluto 10 km Anzio
23.06.2012 Fondo Campionato Italiano Rag - Jun - Cad Milano (Idroscalo)
24.06.2012 Fondo Trofeo delle Regioni Milano (Idroscalo)
30.06.2012 Fondo Campionato Italiano Assoluto 5 km Crono Castellabate
04.07.2012 Nuoto Campionati Europei Junior Anversa (BE)
07.07.2012 Fondo Campionato Italiano Assoluto 25 km Crotone
07.07.2012 Nuoto Campionato Nazionale Esordienti A per Squadre Regionali Rovereto
09.07.2012 Nuoto Campionati Italiani Master Bari
12.07.2012 Nuoto Campionati Italiani Master Bari
14.07.2012 Fondo Campionato Italiano Assoluto 5 km Bracciano
28.07.2012 Fondo Campionati Italiani Master Acque Libere Lago di Scanno
28.07.2012 Nuoto Giochi Olimpici Londra (GB)
02.08.2012 Nuoto Campionati Nazionali Giovanili Estivi Rag. Roma
06.08.2012 Nuoto Campionati Nazionali Giovanili Estivi Jun./Cad./Sen. Roma
12.09.2012 Fondo Campionati Europei 2012 di nuoto in acque libere Piombino
30.09.2012 Fondo Prova finale Sprint in Mare km 1.5 Sestri Levante
Convocazioni Nuoto 2011-2012

Luogo: Stettino (PL)

Data: dal 08.12.2011 al 11.12.2011

  • A Disposizione

Paola ARCELLI

 

Luogo: Riccione

Data: dal 16.12.2011 al 17.12.2011

Piscina: Comunale

  • Giudice Arbitro (M)

Beatrice MEINI

  • Giudice Arbitro (F)

Silvia ATZORI

  • Giudice Partenza (M)
Giovanni LADISA
  • Giudice Partenza (F)

Diego CLAGNAN

 

Luogo: RIccione

Data: dal 06.03.2012 al 10.03.2012

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro (M)

Barbara GASPERINI

  • Giudice Arbitro (F)

Paolo FALCINI

  • Giudice Partenza (M)
Diego CLAGNAN
  • Giudice Partenza (F)

Giovanni LADISA

 

Luogo: Riccione

Data: dal 30.03.2012 al 01.04.2012

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro

Barbara CALOI

  • Giudice Arbitro

Carmela CACCAVO

  • Giudice Partenza
Fulvio CALVI
  • Giudice Partenza

Luca TORRESANI

 

Luogo: Riccione

Data: dal 02.04.2012 al 04.04.2012

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro

Paola LEZZERINI

  • Giudice Arbitro

Alessio GARAU

  • Giudice Partenza
Marco RONDONI
  • Giudice Partenza

Alessandro CAMILLI

 

Luogo: Novara

Data: 14.04.2012

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro (M)

Beatrice MEINI

  • Giudice Arbitro (F)

Paola ARCELLI

  • Giudice Partenza (M)
Luciano SARRA
  • Giudice Partenza (F)

Marco RONDONI

 

Luogo: Pescara

Data: dal 12.05.2012 al 13.05.2012

Piscina: Le Naiadi

 

  • Giudice Arbitro

Alessio MIGLIORINI

  • Giudice Partenza
Alessio LUISOTTI
   
 
  • Osservatore

Antonio CICOIRA

 

Luogo: Debrecen (HUN)

Data: dal 21.05.2012 al 27.05.2012

 

  • Giudice Partenza
Giovanni LADISA
  • A Disposizione

Silvia ATZORI

  • A Disposizione
Paola LEZZERINI

 

Luogo: Roma

Data: dal 14.06.2012 al 16.06.2012

Piscina: Stadio del Nuoto

 

  • Giudice Arbitro (M)

Barbara GASPERINI

  • Giudice Arbitro (F)

Silvia ATZORI

  • Giudice Partenza (M)
Luciano SARRA
  • Giudice Partenza (F)

Roberto PORCIELLO

  • Coadiutore
Barbara CALOI
     
 
  • Commissario

Gianni DOLFINI

 

Luogo: Chianciano

Data: dal 15.06.2012 al 17.06.2012

Piscina: Piscina Comunale

 

  • Giudice Arbitro

Mara TRUFELLI

  • Giudice Partenza
Simone MONTI

 

Entrambi gli Ufficiali Gara opereranno sia nel nuoto che nel nuoto per salvamento.

 

Luogo: Anversa (B)

Data: dal 04.07.2012 al 08.07.2012

 

  • A Disposizione

Paolo FALCINI

 

Luogo: Rovereto

Data: dal 07.07.2012 al 08.07.2012

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro

Marina FEDERICI

  • Giudice Partenza
Matteo ARIENTI
   
 
  • Osservatore

Paolo MARZUOLI

 

Luogo: Bari

Data: dal 09.07.2012 al 12.07.2012 (ore 13)

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro (M)

Daniela LOPALCO

  • Giudice Arbitro (F)

Carmela CACCAVO

  • Giudice Partenza (M)
Alessandro CAMILLI
  • Giudice Partenza (F)

Francesco ARMIGLIATO

 

Data: dal 12.07.2012 (ore 15) al 15.07.2012

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro (M)

Daniela LOPALCO

  • Giudice Arbitro (F)

Simone TURCATO

  • Giudice Partenza (M)
Alessandro MAZZELLA
  • Giudice Partenza (F)

Fabio PELLEGRINI

   
 
  • Osservatore

Paola LEZZERINI

 

Luogo: Londra (GB)

Data: dal 27.07.2012 al 12.08.2012

 

  • A Disposizione

Paola ARCELLI

 

Luogo: Roma

Data: dal 02.08.2012 al 04.08.2012

Piscina: Stadio del Nuoto

 

  • Giudice Arbitro (M)

Alessio GARAU

  • Giudice Arbitro (F)

Manuela FRASCARI

  • Giudice Partenza (M)
Roberto PORCIELLO
  • Giudice Partenza (F)

Alessandro CAMILLI

   
 
  • Osservatore

Roberto PORCIELLO

 

Luogo: Roma

Data: dal 06.08.2012 al 08.08.2012

Piscina: Stadio del Nuoto

 

  • Giudice Arbitro (M)

Luisa BRATINA

  • Giudice Arbitro (F)

Daniela LOPALCO

  • Giudice Partenza (M)
Alessandro MAZZELLA
  • Giudice Partenza (F)

Fabio PELLEGRINI

   
 
  • Osservatore

Giovanni LADISA

Convocazioni Nuoto di fondo 2011-2012

Luogo: Riccione

Data: dal 11.03.2012 al 12.03.2012

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro
Cristina BIANCHI
  • Giudice Arbitro
Elisabetta ULIVIERI

 

Luogo: Anzio

Data: 17.06.2012

 

  • Giudice Arbitro

Daniela MADDALONI

 

Luogo: Capri - Napoli

Data: 17.06.2012

 

  • Giudice Arbitro

Daniela FIERRO

  • Giudice Arbitro

Marco REBORA

 

Luogo: Milano Idroscalo

Data: 23.06.2012

 

  • Giudice Arbitro

Annalisa BOLTERI

 

Luogo: Milano Idroscalo

Data: 24.06.2012

 

  • Giudice Arbitro

Daniela FIERRO

 

Luogo: Castellabate

Data: 30.06.2012

 

  • Giudice Arbitro

Daniela FIERRO

 

Luogo: Crotone

Data: 07.07.2012

 

  • Giudice Arbitro

Antonio BAGLIO

  • Giudice Arbitro

Cristina BIANCHI

 

Luogo: Bracciano

Data: 14.07.2012

 

  • Giudice Arbitro

Marco REBORA

 

Luogo: Lago di Scanno (AQ)

Data: dal 28.07.2012 al 29.07.2012

 

  • Giudice Arbitro

Annalisa BOLTERI

  • Giudice Arbitro

Mauro CORTELLA

 

Luogo: Piombino

Data: dal 12.09.2012 al 16.09.2012

 

  • A Disposizione

Marco REBORA

  • A Disposizione

Adriana ANGELI

  • A Disposizione
Antonio BAGLIO
  • A Disposizione

Cristina BIANCHI

  • A Disposizione
Annalisa BOLTERI
  • A Disposizione

Marco CONTI

  • A Disposizione

Maurizio CORTELLA

  • A Disposizione

Daniela FIERRO

  • A Disposizione

Jean GOLIN

  • A Disposizione

Daniela MADDALONI

  • A Disposizione
Manuela MICHELI
  • A Disposizione

Elisabetta ULIVIERI

  • A Disposizione

Patrizia VAGNOZZI

  • A Disposizione

Daniela VERDE

  • A Disposizione

Alessandro TANGOLO

 

Luogo: Sestri Levante

Data:30.09.2012

 

  • Giudice Arbitro (M)

Cristina BIANCHI

 

Inizio pagina
Leggi
Menu
Rubriche

Le interviste di Swimmy

Oggi intervistiamo Giorgio Lamberti, ex nuotatore azzurro e primatista mondiale  ... per proseguire leggi >>

Photogallery

E' disponibile una galleria fotografica >> 

YouTube

Il canale YouTube è >>

 

Inizio pagina
Leggi
Menu
Rubriche
Inizio pagina
Leggi
Menu
Rubriche

© 2012-2017 Sito Ufficiale GUG Nuoto | Piazza Lauro De Bosis, 3 | 00135 Roma