Gruppo Ufficiali Gara
Nuoto e Nuoto di Fondo

Siete qui:   Home > Archivio > Stagione 2013-2014
Calendario 2013-2014
 
DataDisciplinaManifestazioneLuogo
02.11.2013 Nuoto 40° Trofeo Nico Sapio Genova
09.11.2013 Nuoto 17° Meeting Internazionale di Nuoto Bolzano
22.11.2013 Nuoto Trofeo Mussi - Lombardi - Femiano Viareggio
12.12.2013 Nuoto Campionati Europei Vasca Corta Herning (DEN)
19.12.2013 Nuoto Campionati Italiani Invernali Assoluti Open Riccione
24.01.2014 Nuoto Meeting del Titano San Marino
07.03.2014 Nuoto 4° Trofeo Città di Milano Milano
21.03.2014 Nuoto Criteria Nazionali Giovanili R/J/C- sez. femm. Riccione
24.03.2014 Nuoto Criteria Nazionali Giovanili R/J/C- sez. masch. Riccione
06.04.2014 Fondo Campionati Assoluti Primaverili Fondo Indoor Riccione
08.04.2014 Nuoto Campionati Italiani Assoluti Primaverili Riccione
13.04.2014 Nuoto Campionato Italiano a Squadre - Coppa Caduti Brema Riccione
13.06.2014 Nuoto Trofeo Sette Colli - Internazionali d’Italia Roma
24.06.2014 Nuoto Campionati Italiani Master Riccione
28.06.2014 Nuoto Coppa Comen  
05.07.2014 Nuoto Campionato Nazionale Esordienti A per squadre regionali Rovereto
09.07.2014 Nuoto Campionati Europei Juniores Dordrecht (NED)
01.08.2014 Nuoto Campionati Italiani Assoluti 2014 Roma
04.08.2014 Nuoto Campionati Italiani Giovanili Jun./Cad. Roma
08.08.2014 Nuoto Campionati Italiani Giovanili Ragazzi Roma
18.08.2014 Nuoto Campionati Europei Vasca Lunga Berlino (D)
17.08.2014 Nuoto Giochi Olimpici Giovanili Nanchino (CN)
18.06.2014 Fondo Campionato Italiano Assoluto 10 km Bracciano
20.06.2014 Fondo Campionato Italiano Assoluto 5 km a crono Bracciano
22.06.2014 Fondo Campionato Italiano Assoluto 25 km Bracciano
28.06.2014 Fondo Campionati Italiani Master di Nuoto in Acque Libere Riccione
05.07.2014 Fondo Coppa COMEN Napoli
28.06.2014 Fondo Campionati Italiani di Categoria Piombino
29.06.2014 Fondo Trofeo delle Regioni Piombino
26.07.2014 Fondo Campionato Italiano Assoluto 5 km Lazise
27.07.2014 Fondo Campionato Italiano Assoluto 5 km - Team Event Lazise
06.09.2014 Fondo Capri - Napoli Napoli
13.09.2014 Fondo Coppa LEN Castellabate
02.08.2014 Fondo Campionati Italiani Master Nuoto in Acque Libere Scanno
Convocazioni Nuoto 2013-2014

Luogo: Genova

Data: dal 02.11.2013 al 03.11.2013

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro

Simone TURCATO

  • Giudice Arbitro

Francesco ARMIGLIATO

   
 
  • Commissario

Paolo MARZUOLI

 

Il programma ufficiale della manifestazione è qui.

 

Luogo: Bolzano

Data: dal 09.11.2013 al 10.11.2013

Piscina: Maso della Pieve

 

  • Giudice Arbitro (M)
Paola ARCELLI
  • Giudice Arbitro (F)
Luisa BRATINA
  • Giudice Partenza (M)
Luciano SARRA
  • Giudice Partenza (F)
Luca TORRESANI
   
 
  • Commissario
Davide DRUDI

 

Il sito ufficiale della manifestazione è qui.

 

Luogo: Viareggio

Data: dal 22.11.2013 al 23.11.2013

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro (M)
Paolo FALCINI
  • Giudice Arbitro (F)
Deborah MAGGI
  • Giudice Partenza (M)
Marco RONDONI
  • Giudice Partenza (F)
Alessandro MAZZELLA
   
 
  • Commissario
Paolo MARZUOLI

 

Il programma ufficiale della manifestazione è qui.

 

Luogo: Herning (DEN)

Data: dal 12.12.2013 al 15.12.2013

 

  • A Disposizione
Carmela CACCAVO

 

Il sito ufficiale della manifestazione è qui.

 

Luogo: Riccione

Data: dal 19.12.2013 al 20.12.2013

Piscina: c/o Centro Sportivo

 

  • Giudice Arbitro (M)
Barbara GASPERINI
  • Giudice Arbitro (F)
Paola LEZZERINI
  • Giudice Partenza (M)
Marco RONDONI
  • Giudice Partenza (F)
Alessandro CAMILLI
   
 
  • Commissario
Davide DRUDI

 

Luogo: S. Marino

Data: dal 24.01.2014 al 26.01.2014

Piscina: c/o Centro Sportivo

 

  • Giudice Arbitro
Paola ARCELLI
  • Giudice Partenza
Marco RODONI

 

Il sito della Manifestazione è qui.

 

Luogo: Milano

Data: dal 07.03.2014 al 08.03.2014

Piscina: D. Samuele

 

  • Giudice Arbitro
Carmela CACCAVO
  • Giudice Partenza
Giovanni LADISA

 

Il sito della Manifestazione è qui.

 

Luogo: Riccione

Data: dal 21.03.2014 al 23.03.2014

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro
Paolo FALCINI
  • Giudice Arbitro
Deborah MAGGI
  • Giudice Partenza
Alessandro MAZZELLA
  • Giudice Partenza
Diego CLAGNAN
   
 
  • Commissario
Davide DRUDI

 

Luogo: Riccione

Data: dal 24.03.2014 al 26.03.2014

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro
Barbara CALOI
  • Giudice Arbitro
Alessio GARAU
  • Giudice Partenza
Giovanni LADISA
  • Giudice Partenza
Fabio PELLEGRINI
   
 
  • Commissario
Davide DRUDI

 

Luogo: Riccione

Data: dal 08.04.2014 al 12.04.2014

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro (M)
Silvia ATZORI
  • Giudice Arbitro (F)
Carmela CACCAVO
  • Giudice Partenza (M)
Giovanni LADISA
  • Giudice Partenza (F)
Alessandro CAMILLI
   
 
  • Commissario
Gianni DOLFINI

 

Luogo: Riccione

Data: 13.04.2014

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro (M)
Paola LEZZERINI
  • Giudice Arbitro (F)
Barbara CALOI
  • Giudice Partenza (M)
Fabio PELLEGRINI
  • Giudice Partenza (F)
Alessandro CAMILLI
   
 
  • Commissario
Barbara GIROLAMI

 

Luogo: Roma

Data: dal 13.06.2014 al 15.06.2014

Piscina: Stadio del Nuoto

 

  • Giudice Arbitro
Barbara GASPERINI
  • Giudice Arbitro
Silvia ATZORI
  • Giudice Partenza (M)
Giovanni LADISA
  • Giudice Partenza (F)
Fabio PELLEGRINI
  • Coadiutore
Giada CASOLARI
     
 
  • Commissario
Barbara GIROLAMI

 

Luogo: Riccione

Data: dal 24.06.2014 al 26.06.2014

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro
Alessandro DOLFINI
  • Giudice Arbitro
Chiara TARANTINI
  • Giudice Partenza
Matteo ARIENTI
  • Giudice Partenza
Luca TORRESANI
     
 
  • Commissario
Davide DRUDI

 

Luogo: Riccione

Data: dal 24.06.2014 al 26.06.2014

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro
Manuela FRASCARI
  • Giudice Arbitro
Sara SANGIORGI
  • Giudice Partenza
Alessandro ANGELICO
  • Giudice Partenza
Stefania ALIQUO'
     
 
  • Commissario

Davide DRUDI

 

Luogo: Riccione

Data: dal 26.06.2014 al 28.06.2014

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro
Enrico COLLIVA
  • Giudice Arbitro
Monica MARCUCCILLI
  • Giudice Partenza
Walter GALLUZZI
  • Giudice Partenza
Marco RONDONI
     
 
  • Commissario
Barbara GIROLAMI

 

Luogo: Riccione

Data: dal 26.06.2014 al 28.06.2014

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro
Daniela LOPALCO
  • Giudice Arbitro
Flavia SPAZIANI
  • Giudice Partenza
Francesco ARMIGLIATO
  • Giudice Partenza
Alessandro MAZZELLA
     
 
  • Commissario
Barbara GIROLAMI

 

Luogo: Rovereto

Data: dal 05.07.2014 al 06.07.2014

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro (M)
Elena EPIFANI
  • Giudice Arbitro (F)
Maria Luisa LOTTI
  • Giudice Partenza
Diego CLAGNAN
     
 
  • Commissario

Paolo MARZUOLI

 

Luogo: Dordrecht (NED)

Data: dal 09.07.2014 al 13.07.2014

Piscina: Comunale

 

  • A Disposizione
Barbara GASPERINI

 

Luogo: Roma

Data: dal 01.08.2014 al 02.08.2014

Piscina: Stadio del Nuoto

 

  • Giudice Arbitro (M)
Barbara CALOI
  • Giudice Arbitro (F)
Alessio GARAU
  • Giudice Partenza (M)
Fabio PELLEGRINI
  • Giudice Partenza (F)
Diego CLAGNAN
     
 
  • Commissario
Davide DRUDI

Luogo: Roma

Data: dal 04.08.2014 al 07.08.2014

Piscina: Stadio del Nuoto

 

  • Giudice Arbitro (M)
Marina FEDERICI
  • Giudice Arbitro (F)
Manuela FRASCARI
  • Giudice Partenza (M)
Marco RONDONI
  • Giudice Partenza (F)
Stefania ALIQUO'
     
 
  • Commissario
Paolo MARZUOLI

 

Luogo: Roma

Data: dal 08.08.2014 al 10.08.2014

Piscina: Stadio del Nuoto

 

  • Giudice Arbitro (M)
Simone TURCATO
  • Giudice Arbitro (F)
Chiara TARANTINI
  • Giudice Partenza (M)
Alessandro CAMILLI
  • Giudice Partenza (F)
Francesco ARMIGLIATO
     
 
  • Commissario
Paolo MARZUOLI

Luogo: Nanchino (CN)

Data: dal 17.08.2014 al 22.08.2014

 

  • A Disposizione
Silvia ATZORI

 

Luogo: Berlino (D)

Data: dal 18.08.2014 al 24.08.2014

 

  • A Disposizione
Paola LEZZERINI
Convocazioni Nuoto di fondo 2013-2014

Luogo: Riccione

Data: dal 06.04.2014 al 07.04.2014

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro
Daniela MADDALONI
  • Giudice Arbitro
Daniela FIERRO

 

Luogo: Bracciano

Data: 18.06.2014

 

  • Giudice Arbitro
Marco REBORA

 

Luogo: Bracciano

Data: 20.06.2014

 

  • Giudice Arbitro
Cristina BIANCHI

 

Luogo: Bracciano

Data: 22.06.2014

 

  • Giudice Arbitro
Annalisa BOLTERI

 

Luogo: Piombino

Data: 28.06.2014

 

  • Giudice Arbitro
Daniela MADDALONI

 

Luogo: Piombino

Data: 29.06.2014

 

  • Giudice Arbitro
Cristina BIANCHI

 

Luogo: Lazise

Data: 26.07.2014

 

  • Giudice Arbitro
Annalisa BOLTERI

 

Luogo: Lazise

Data: 27.07.2014

 

  • Giudice Arbitro
Elisabetta ULIVIERI

 

Luogo: Riccione

Data: 06.09.2014

 

  • Giudice Arbitro
Daniela FIERRO
  • Giudice Arbitro
Daniela MADDALONI

 

Luogo: Castellabate

Data: 13.09.2014

 

  • Giudice Arbitro
Eduardo HERNANDEZ (ESP)
  • Coadiutore
Antonio Emanuele BAGLIO

 

Luogo: Castellabate

Data: 13.09.2014

 

  • Giudice Arbitro
Marco REBORA
  • Coadiutore
Flora LA ROCCA

Luogo: Castellabate

Data: 14.09.2014

 

  • Giudice Arbitro
Eduardo HERNANDEZ (ESP)
  • Coadiutore
Antonio Emanuele BAGLIO

Luogo: Castellabate

Data: 14.09.2014

 

  • Giudice Arbitro
Cristina BIANCHI
  • Coadiutore
Barbara FIERRO
Inizio pagina
Leggi
Menu
Rubriche

Le interviste di Swimmy

Oggi intervistiamo Giorgio Lamberti, ex nuotatore azzurro e primatista mondiale  ... per proseguire leggi >>

Photogallery

E' disponibile una galleria fotografica >> 

YouTube

Il canale YouTube è >>

 

Inizio pagina
Leggi
Menu
Rubriche
Inizio pagina
Leggi
Menu
Rubriche

© 2012-2017 Sito Ufficiale GUG Nuoto | Piazza Lauro De Bosis, 3 | 00135 Roma