Gruppo Ufficiali Gara
Nuoto e Nuoto di Fondo

Siete qui:   Home > Archivio > Stagione 2014-2015
Calendario 2014-2015

 

DataDisciplinaManifestazioneLuogo
01.11.2014 Nuoto Trofeo Nico Sapio Genova
08.11.2014 Nuoto Meeting Internazionale di Nuoto Bolzano
14.11.2014 Nuoto Trofeo Mussi - Lombardi - Femiano Massarosa
03.12.2014 Nuoto Campionati Mondiali Vasca Corta Doha (QAT)
19.12.2014 Nuoto Campionato Italiano Assoluto Invernale Open Riccione
31.01.2015 Nuoto Meeting del Titano San Marino
13.03.2015 Nuoto Trofeo Città di Milano Milano
20.03.2015 Nuoto Criteria Nazionali Giovanili R/J/C- sez. femm. Riccione
23.03.2015 Nuoto Criteria Nazionali Giovanili R/J/C- sez. masch. Riccione
12.04.2015 Fondo Campionato Indoor Fondo Riccione
14.04.2015 Nuoto Campionato Italiano Assoluto Primaverili Riccione
19.04.2015 Nuoto Campionato Nazionale a Squadre - Coppa Caduti di Brema Finale Serie A1/A Riccione
09.05.2015 Nuoto Energy Standard Championship Lignano
24.05.2015 Nuoto Trofeo Internazionale Piskeo Messina
30.05.2015 Nuoto I° Meeting Città di Terni Terni
01.06.2015 Nuoto Memorial “Alberto Castagnetti” Verona
04.06.2015 Nuoto Meeting Città di Bergamo Bergamo
07.06.2015 Nuoto Giochi Mondiali CSIT e AICS Lignano
07.06.2015 Fondo Campionato Italiano Assoluto 10 km Castel Gandolfo
10.06.2015 Fondo Campionato Italiano Assoluto 5 km Castel Gandolfo
12.06.2015 Nuoto Trofeo Sette Colli - Internazionali d’Italia Roma
14.06.2015 Fondo Campionato Italiano Assoluto 25 km Castel Gandolfo
21.06.2015 Fondo Campionati Italiani Master 3km - 1 miglio Riccione
12.06.2015 Nuoto Giochi Europei Baku (AZB)
24.06.2015 Nuoto Campionati Italiani Master Riccione
27.06.2015 Fondo Campionati italiani di Categoria R/J Bracciano
04.07.2015 Fondo Campionato italiano 5 km a cronometro e Team Event Lazise
04.07.2015 Nuoto Mediterranean Cup d.d.
04.07.2015 Nuoto Campionato Nazionale Esordienti A per squadre regionali Rovereto
04.07.2015 Nuoto Giochi Mondiali Universitari Gwangiu (KOR)
11.07.2015 Fondo Trofeo delle Regioni Genova
25.07.2015 Nuoto EYOF Tbilisi (GEO)
24.07.2015 Nuoto Campionati Mondiali FINA Kazan (RUS)
07.08.2015 Nuoto Campionati Italiani Giovanili Estivi Ragazzi Roma
10.08.2015 Nuoto Campionati Italiani Giovanili Estivi J/C/S Roma
25.08.2015 Nuoto Campionati Mondiali Juniores Singapore (SIN)
30.08.2015 Fondo Giochi del Mediterraneo 5 km e Team Event Pescara
06.09.2015 Fondo Capri Napoli Napoli
Convocazioni Nuoto 2014-2015

Luogo: Genova

Data: dal 01.11.2014 al 02.11.2014

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro

Paola LEZZERINI

  • Giudice Partenza

Fabio PELLEGRINI

 

Il programma ufficiale della manifestazione è qui.

 

Luogo: Bolzano

Data: dal 08.11.2014 al 09.11.2014

Piscina: Maso della Pieve

 

  • Giudice Arbitro (M)
Silvia ATZORI
  • Giudice Arbitro (F)
Barbara CALOI
  • Giudice Partenza (M)
Giovanni LADISA
  • Giudice Partenza (F)
Luca TORRESANI

 

Il sito ufficiale della manifestazione è qui.

 

Luogo: Riccione

Data: dal 19.12.2014 al 20.12.2014

Piscina: Comunale

c/o Centro Sportivo

  • Giudice Arbitro (M)
Barbara GASPERINI
  • Giudice Arbitro (F)
Alessio GARAU
  • Giudice Partenza (M)
Alessandro MAZZELLA
  • Giudice Partenza (F)
Giovanni LADISA
   
  • Commissario
Davide DRUDI

 

Luogo: S. Marino

Data: dal 31.01.2015 al 01.02.2015

Piscina: c/o Centro Sportivo

 

  • Giudice Arbitro
Barbara CALOI
  • Giudice Partenza
Marco RODONI

 

Il sito della Manifestazione è qui.

 

Luogo: Milano

Data: dal 13.03.2015 al 14.03.2015

Piscina: D. Samuele

 

  • Giudice Arbitro (M)
Barbara CALOI
  • Giudice Arbitro (F)
Silvia ATZORI
  • Giudice Partenza (M)
Fabio PELLEGRINI
  • Giudice Partenza (F)
Matteo ARIENTI
     
  • Commissario
Gianni DOLFINI

 

Luogo: Riccione

Data: dal 20.03.2015 al 22.03.2015

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro
Carmela CACCAVO
  • Giudice Arbitro
Marina FEDERICI
  • Giudice Partenza
Alessandro MAZZELLA
  • Giudice Partenza
Marco RONDONI
     
  • Commissario
Paola ARCELLI

 

Luogo: Riccione

Data: dal 23.03.2015 al 25.03.2015

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro
Alessio GARAU
  • Giudice Arbitro
Luisa BRATINA
  • Giudice Partenza
Alessandro CAMILLI
  • Giudice Partenza
Diego CLAGNAN
     
  • Commissario
Davide DRUDI

 

Luogo: Riccione

Data: dal 14.04.2015 al 18.04.2015

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro (M)
Barbara GASPERINI
  • Giudice Arbitro (F)
Silvia ATZORI
  • Giudice Partenza (M)
Giovanni LADISA
  • Giudice Partenza (F)
Alessandro CAMILLI
  • Coadiutore
Deborah MAGGI
     
  • Commissario
Davide DRUDI

 

Luogo: Riccione

Data: 19.05.2015

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro (M)
Deborah MAGGI
  • Giudice Arbitro (F)
Barbara CALOI
  • Giudice Partenza (M)
Marco RONDONI
  • Giudice Partenza (F)
Alessandro CAMILLI
     
  • Commissario
Paola ARCELLI

 

Luogo: Lignano Sabbiadoro

Data: dal 09.05.2015 al 10.05.2015

Piscina: Piscina Villaggio Ge.Tur.

 

  • Giudice Arbitro (M)
Paolo FALCINI
  • Giudice Arbitro (F)
Barbara GASPERINI
  • Giudice Partenza (M)
Fabio PELLEGRINI
  • Giudice Partenza (F)
Marco RONDONI

 

Luogo: Messina

Data: dal 24.05.2015 al 25.05.2015

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro
Monica MARCUCCILLI

 

Luogo: Terni

Data: dal 30.05.2015 al 31.05.2015

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro
Elena EPIFANI
  • Giudice Partenza
Fabio PELLEGRINI

 

Luogo: Bergamo

Data: dal 04.06.2015 al 06.06.2015

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro (M)
Barbara CALOI
  • Giudice Arbitro (F)
Paola LEZZERINI
  • Giudice Partenza (M)
Alessandro CAMILLI
  • Giudice Partenza (F)
Luca TORRESANI

 

Luogo: Lignano Sabbiadoro

Data: dal 07.06.2015 al 14.06.2015

Piscina: Piscina Villaggio Ge.Tur.

 

  • Giudice Arbitro (M)
Barbara GASPERINI
  • Giudice Arbitro (F)
Enrico COLLIVA
  • Giudice Partenza (M)
Marco RONDONI
  • Giudice Partenza (F)
Giovanni LADISA

 

Il programma ufficiale della manifestazione è qui.

Luogo: Roma

Data: dal 12.06.2015 al 14.06.2015

Piscina: Stadio del Nuoto

 

  • Giudice Arbitro (M)
Paola LEZZERINI
  • Giudice Arbitro (F)
Paolo FALCINI
  • Giudice Partenza (M)
Fabio PELLEGRINI
  • Giudice Partenza (F)
Alessandro CAMILLI
  • Coadiutore
Manuela FRASCARI
     
  • Commissario
Davide DRUDI

Luogo: Baku (AZB)

Data: dal 12.06.2015 al 28.06.2015

 

  • A Disposizione
Silvia ATZORI
  • A Disposizione
Carmela CACCAVO

Luogo: Riccione

Data: dal 24.06.2015 al 26.06.2015

Piscina: Polisportiva Comunale

 

  • Giudice Arbitro (M)
Alessio MIGLIORINI
  • Giudice Arbitro (M)
Marina FEDERICI
  • Giudice Partenza (M)
Francesco ARMIGLIATO
  • Giudice Partenza (M)
Stefania ALIQUO'
     
  • Commissario
Paolo MARZUOLI

 

Luogo: Riccione

Data: dal 24.06.2015 al 26.06.2015

Piscina: Polisportiva Comunale

 

  • Giudice Arbitro (F)
Sara SANGIORGI
  • Giudice Arbitro (F)
Maria Luisa LOTTI
  • Giudice Partenza (F)
Walter GALLUZZI
  • Giudice Partenza (F)
Alessandro ANGELICO
     
  • Commissario
Paolo MARZUOLI

 

Luogo: Riccione

Data: dal 26.06.2015 al 28.06.2015

Piscina: Polisportiva Comunale

 

  • Giudice Arbitro (M)
Silvia SCOZZOLI
  • Giudice Arbitro (M)
Enrico COLLIVA
  • Giudice Partenza (M)
Matteo ARIENTI
  • Giudice Partenza (M)
Marco RONDONI
     
  • Commissario
Paolo MARZUOLI

 

Luogo: Riccione

Data: dal 26.06.2015 al 28.06.2015

Piscina: Polisportiva Comunale

 

  • Giudice Arbitro (F)
Manuela FRASCARI
  • Giudice Arbitro (F)
Chiara TARANTINI
  • Giudice Partenza (F)
Diego CLAGNAN
  • Giudice Partenza (F)
Luca TORRESANI
     
  • Commissario
Paolo MARZUOLI

 

Luogo: Rovereto

Data: dal 04.07.2015 al 05.07.2015

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro (M)
Alessandro DOLFINI
  • Giudice Arbitro (F)
Maria Luisa LOTTI
  • Giudice Partenza (M)
Luca TORRESANI
  • Giudice Partenza (F)
Matteo ARIENTI
     
  • Commissario
Paolo MARZUOLI

 

Luogo: Kazan (URS)

Data: dal 27.07.2015 al 31.07.2015

 

  • A Disposizione
Barbara CALOI

Luogo: Kazan (URS)

Data: dal 02.08.2015 al 09.08.2015

 

  • A Disposizione
Paola LEZZERINI

Luogo: Roma

Data: dal 07.08.2015 al 09.08.2015

Piscina: Stadio del Nuoto

 

  • Giudice Arbitro (M)
Monica MARCUCCILLI
  • Giudice Arbitro (F)
Alessio GARAU
  • Giudice Partenza (M)
Stefania ALIQUO'
  • Giudice Partenza (F)
Diego CLAGNAN
  • Coadiutore
Luisa SALSANO
     
  • Commissario
Paolo MARZUOLI

Luogo: Roma

Data: dal 10.08.2015 al 13.08.2015

Piscina: Stadio del Nuoto

 

  • Giudice Arbitro (M)
Deborah MAGGI
  • Giudice Arbitro (F)
Simone TURCATO
  • Giudice Partenza (M)
Francesco ARMIGLIATO
  • Giudice Partenza (F)
Alessandro ANGELICO
     
  • Commissario
Barbara GIROLAMI

Luogo: Singapore (SIN)

Data: dal 25.08.2015 al 30.08.2015

 

  • A Disposizione
Paolo FALCINI
Convocazioni Nuoto di fondo 2014-2015

Luogo: Riccione

Data: dal 12.04.2015 al 13.04.2015

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro

Mauro CORTELLA

  • Giudice Arbitro

Marco REBORA

 

Luogo: Castel Gandolfo

Data: 07.06.2015

 

  • Giudice Arbitro

Daniela FIERRO

  • Giudice Arbitro

Rita SORRENTINO

  • Assistant

Wanda STAINE

 

Luogo: Castel Gandolfo

Data: 10.06.2015

 

  • Giudice Arbitro

Daniela MADDALONI

  • Assistant

Daniela VERDE

 

Luogo: Castel Gandolfo

Data: 14.06.2015

 

  • Giudice Arbitro

Elisabetta ULIVIERI

  • Giudice Arbitro

Veronica MALATESTA

  • Assistant

Flora LA ROCCA

 

Luogo: Riccione

Data: 21.06.2015

 

  • Giudice Arbitro

Annalisa BOLTERI

  • Giudice Arbitro

Alessandro TANGOLO

  • Assistant

Filippo FANTINATO

     
  • Commissario
Cristina BIANCHI

 

Luogo: Riccione

Data: 22.06.2015

 

  • Giudice Arbitro

Cristina BIANCHI

  • Giudice Arbitro

Alessandro TANGOLO

  • Assistant

Sabrina CASANOVA

     
  • Commissario
Annalisa BOLTERI

 

Luogo: Bracciano

Data: 27.06.2015

 

  • Giudice Arbitro

Antonio E. BAGLIO

  • Assistant

Wanda STAINE

 

Luogo: Bracciano

Data: 27.06.2015

 

  • Giudice Arbitro

Barbara FIERRO

  • Assistant

Wanda STAINE

     
  • Commissario
Antonio E. BAGLIO

 

Luogo: Bracciano

Data: 28.06.2015

 

  • Giudice Arbitro

Marco CONTI

  • Assistant

Barbara FIERRO

     
  • Commissario
Antonio E. BAGLIO

 

Luogo: Lazise (VR)

Data: 04.07.2015

 

  • Giudice Arbitro

Marco REBORA

  • Assistant

Lucia SCACCABAROZZI

 

Luogo: Lazise (VR)

Data: 05.07.2015

 

  • Giudice Arbitro

Annalisa BOLTERI

  • Assistant

Filippo FANTINATO

 

Luogo: Genova

Data: 11.07.2015

 

  • Giudice Arbitro

Veronica MALATESTA

  • Giudice Arbitro

Marco CONTI

  • Assistant

Lucia SCACCABAROZZI

     
  • Commissario
Cristina BIANCHI

Luogo: Pescara

Data: dal 30.08.2015 al 31.08.2015

 

  • Giudice Arbitro

Daniela MADDALONI

  • Assistant

Cristina BIANCHI

  • Assistant

Mario CORTELLA

  • Giudice Partenza

Marco REBORA

  • Clerk of Course

Daniela FIERRO

  • A Disposizione

Annalisa BOLTERI

  • A Disposizione
Marco REBORA

 

Luogo: Napoli

Data: 06.09.2015

 

  • Giudice Arbitro

Daniela FIERRO

  • Giudice Arbitro

Mauro CORTELLA

  • Assistant

Flora LA ROCCA

Luogo: Castel Gandolfo

Data: 12.09.2015

 

  • Giudice Arbitro

Alessandro TANGOLO

  • Assistant

Daniela VERDE

     
  • Commissario
Daniela FIERRO
Inizio pagina
Leggi
Menu
Rubriche

Le interviste di Swimmy

Oggi intervistiamo Giorgio Lamberti, ex nuotatore azzurro e primatista mondiale  ... per proseguire leggi >>

Photogallery

E' disponibile una galleria fotografica >> 

YouTube

Il canale YouTube è >>

 

Inizio pagina
Leggi
Menu
Rubriche
Inizio pagina
Leggi
Menu
Rubriche

© 2012-2017 Sito Ufficiale GUG Nuoto | Piazza Lauro De Bosis, 3 | 00135 Roma