Gruppo Ufficiali Gara
Nuoto e Nuoto di Fondo

Siete qui:   Home > Archivio > Stagione 2016-2017
Calendario 2016-2017


DataDisciplinaManifestazioneLuogo
31.10.2016 Nuoto Trofeo Nico Sapio Genova
05.11.2016 Nuoto Meeting Internazionale di Nuoto Bolzano
18.11.2016 Nuoto Trofeo Mussi - Lombardi - Femiano Massarosa
06.12.2016 Nuoto Campionati Mondiali Vasca Corta Windsor (CAN)
16.12.2016 Nuoto Campionati Italiani  Assoluti Invernale Open v. 50 Riccione
24.02.2017 Nuoto Meeting del Titano San Marino
10.03.2017 Nuoto Trofeo Città di Milano Milano
17.03.2017 Nuoto Criteria Nazionali Giovanili Riccione
04.04.2017 Nuoto Campionato Nazionale Assoluto Riccione
09.04.2017 Nuoto Campionato Nazionale a Squadre – “Coppa Caduti di Brema” Finale Serie A1/A2 Riccione
30.04.2017 Nuoto Energy Standard Cup Lignano
14.06.2017 Fondo Campionati Italiani Assoluti 5 Km assoluti maschi e 10 Km giovanili femmine Bracciano
14.06.2017 Fondo Campionati Italiani Assoluti 10 Km assoluti femmine e 5 Km giovanili maschi  Bracciano
16.06.2017 Fondo Campionati Italiani Assoluti 10 Km giovanili maschi e 10 Km maschi Bracciano
16.06.2017 Fondo Campionati Italiani Assoluti 5 Km assoluti femmine e 5 Km giovanili Bracciano
18.06.2017 Fondo Campionato Italiano Assoluto 25 Km Bracciano
18.06.2017 Fondo Campionato Italiano Mezzo Fondo 2.5 Km Bracciano
17.06.2017 Fondo Staffette 4x1250 m Bracciano
17.06.2017 Nuoto Mediterranean Cup 

S. Raphaël (FRA)

23.06.2017 Nuoto Trofeo Sette Colli - Internazionali d’Italia Roma
24.06.2017 Fondo Trofeo delle Regioni 5 Km + staffetta Sardegna
24.06.2017 Nuoto Trofeo delle Regioni – Squadre Esordienti “A”

Scanzano Jonico (MT)

27.06.2017 Nuoto Campionati Italiani Master Riccione
28.06.2017 Nuoto Campionato Europeo Junior Netanya (ISR)
01.07.2017 Fondo Selezione Campionati Europei Giovanili 7.5 Km La Spezia
03.07.2017 Nuoto Giochi del Mediterraneo Tarragona (ESP)
23.07.2017 Nuoto European Youth Olympic Festival Győr (HUN)
23.07.2017 Nuoto Campionato Mondiale in vasca lunga  Budapest (HUN)
01.08.2017 Nuoto Campionato Nazionale di Categoria - J/C/S  Roma
05.08.2017 Nuoto Campionato Nazionale di Categoria Ragazzi Roma
16.09.2017 Fondo Finale Coppa LEN Bracciano

 

Convocazioni Nuoto 2016-2017

Luogo: Bolzano

Data: dal 05.11.2016 al 06.11.2016

Piscina: Maso della Pieve

 

  • Giudice Arbitro (M)
Paola LEZZERINI
  • Giudice Arbitro (F)
Barbara GASPERINI
  • Giudice Partenza (M)
Alessandro CAMILLI
  • Giudice Partenza (F)
Matteo ARIENTI
     
 
  • Commissario

Davide DRUDI

 Il sito ufficiale della manifestazione è qui. 

Luogo: Riccione

Data: dal 16.12.2016 al 17.12.2016

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro (M)
Paolo FALCINI
  • Giudice Arbitro (F)
Deborah MAGGI
  • Giudice Partenza (M)
Fabio PELEGRINI
  • Giudice Partenza (F)
Alessandro CAMILLI
     
  • Commissario

Davide DRUDI

 

Luogo: San Marino

Data: dal 24.02.2017 al 25.02.2017

Piscina: Centro Sportivo

 

  • Giudice Arbitro
Barbara GASPERINI
  • Giudice Partenza
Fabio PELLEGRINI
     
 
  • Commissario
Marina FEDERICI

 

Luogo: Milano

Data: dal 10.03.2017 al 12.03.2017

Piscina: Samuele

 

  • Giudice Arbitro (M)
Barbara CALOI
  • Giudice Arbitro (F)
Deborah MAGGI
  • Giudice Partenza (M)
Giovanni LADISA
  • Giudice Partenza (F)
Matteo ARIENTI
  • Coadiutore
Claudia MUZZI
     
  • Commissario

Paolo MARZUOLI

 

Luogo: Riccione

Data: dal 17.03.2017 al 19.03.2017

Piscina: Comunale


  • Giudice Arbitro 
Carmela CACCAVO
  • Giudice Arbitro 
Alessandro DOLFINI
  • Giudice Partenza 
Matteo ARIENTI
  • Giudice Partenza
Francesco ARMIGLIATO
  • Coadiutore
Claudia MUZZI
     
  • Commissario

Paola ARCELLI

 

Luogo: Riccione

Data: dal 20.03.2017 al 22.03.2017

Piscina: Comunale


  • Giudice Arbitro 
Alessio GARAU
  • Giudice Arbitro
Daniele ROCCHI
  • Giudice Partenza
Diego CLAGNAN
  • Giudice Partenza
Walter GALLUZZI
  • Coadiutore
Marco BORTOLINI
     
  • Commissario

Paolo MARZUOLI

 

Luogo: Riccione

Data: dal 04.04.2017 al 08.04.2017

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro (M)
Silvia ATZORI
  • Giudice Arbitro (F)
Barbara CALOI
  • Giudice Partenza (M)
Marco RONDONI
  • Giudice Partenza (F)
Giovanni LADISA
  • Coadiutore
Jacopo RONDINELLI
     
  • Commissario

Davide DRUDI

 

Luogo: Riccione

Data: 09.04.2017

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro (M)
Alessio GARAU
  • Giudice Arbitro (F)
Monica MARCUCCILLI
  • Giudice Partenza (M)
Alessandro CAMILLI
  • Giudice Partenza (F)
Alessandro MAZZELLA
 
  • Coadiutore
Simone TURCATO 
     
  • Commissario

Barbara GIROLAMI

Luogo: Lignano Sabbiadoro

Data: dal 06.05.2017 al 07.05.2017

Piscina: Piscina Villaggio Ge.Tur.

 

  • Giudice Arbitro
Deborah MAGGI
  • Giudice Arbitro
Manuela FRASCARI
  • Giudice Partenza (M)
Marco RONDONI
  • Giudice Partenza (F)
Diego CLAGNAN

Il sito ufficiale della manifestazione è qui.

 

Luogo: Bressanone (BZ)

Data: dal 27.05.2017 al 28.05.2017

Piscina: Acquarena

 

  • Giudice Arbitro
Paola LEZZERINI
  • Giudice Partenza
Fabio PELLEGRINI

Il sito ufficiale della manifestazione è qui.

 

Luogo: Messina

Data: dal 27.05.2017 al 28.05.2017

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro
Paolo FALCINI

Il sito ufficiale della manifestazione è qui.

 

Luogo: San Marino

Data: dal 30.05.2017 al 02.06.2017

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro 
Silvia ATZORI
  • Giudice Arbitro 
Barbara CALOI
  • Giudice Partenza (M)
Marco RONDONI
  • Giudice Partenza (F)
Giovanni LADISA
  • Coadiutore
Manuela FRASCARI

Il sito ufficiale della manifestazione è qui.

 

Luogo: Roma

Data: dal 01.06.2017 al 03.06.2017

Piscina: Stadio del Nuoto

 

  • Giudice Arbitro 
Carmela CACCAVO
  • Giudice Arbitro 
Chiara TARANTINI
  • Giudice Partenza (M)
Alessandro MAZZELLA
  • Giudice Partenza (F)
Sara CAOCCI
  •  Coadiutore
 Giada CASOLARI
 

 

 
  • Commissario
Marina FEDERICI

 

Luogo: Bergamo

Data: dal 02.06.2017 al 04.06.2017

Piscina: Centro Sportivo Piscine Italcementi
 

  • Giudice Arbitro 
Alessio GARAU
  • Giudice Partenza 
Matteo ARIENTI
     
  • Commissario

Paolo MARZUOLI

 

Luogo: Terni

Data: dal 03.06.2017 al 04.06.2017

Piscina: Piscine dello stadio

 

  • Giudice Arbitro 

Enrico COLLIVA

  • Giudice Partenza 

Walter GALLUZZI

     
  • Commissario

Barbara GIROLAMI

 

Luogo: Merano

Data: dal 16.06.2017 al 18.06.2017

Piscina: Meranarena 

 

  • Giudice Arbitro (M)
Deborah MAGGI
  • Giudice Partenza (M)
Alessandro CAMILLI

Il sito ufficiale della manifestazione è qui.

 

Luogo: Roma

Data: dal 23.06.2017 al 25.06.2017

Piscina: Stadio del Nuoto

 

  • Giudice Arbitro (M)
Barbara GASPERINI
  • Giudice Arbitro (F)
Paola LEZZERINI
  • Giudice Partenza (M)
Giovanni LADISA
  • Giudice Partenza (F)
Marco RONDONI
 
  •  Coadiutore
Chiara TARANTINI 
     
  • Commissario

Davide DRUDI

 

Luogo: Scanzano Jonico (MT)

Data: dal 24.06.2017 al 25.06.2017

 

  • Giudice Arbitro 
Sara SANGIORGI
  • Giudice Partenza
Stefania ALIQUO'
  • Commissario

Barbara GIROLAMI

Luogo: Riccione

Data: dal 27.06.2017 al 29.06.2017

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro
Enrico COLLIVA
  • Giudice Arbitro
Caterina VIOLANTE
  • Giudice Partenza 
Sara CAOCCI
  • Giudice Partenza
Alessandro ANGELICO
     
Giudice Arbitro Manuela FRASCARI
Giudice Arbitro Simone TURCATO
Giudice Partenza  Davide CASAGRANDE
Giudice Partenza  Massimiliano CAPPONI
     
  • Commissario

Paolo MARZUOLI

Luogo: Riccione

Data: 30.06.2017 al 02.07.2017

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro
Jacopo RONDINELLI
  • Giudice Arbitro
Silvia SCOZZOLI
  • Giudice Partenza
Alessandro ANGELICO
  • Giudice Partenza
Walter GALLUZZI
     
  • Giudice Arbitro
Sara SANGIORGI
  • Giudice Arbitro
Chiara TARANTINI

  • Giudice Partenza
Stefania ALIQUO'
  • Giudice Partenza
Giuseppe D'ANTONIO
     
  • Commissario

Paola ARCELLI

Luogo: Netanya (ISR)

Data: dal 28.06.2017 al 02.07.2017

 

  • A disposizione 
Barbara GASPERINI
  • A disposizione 
Deborah MAGGI

Luogo: Budapest (HUN)

Data: dal 23.07.2017 al 30.07.2017

 

  • A disposizione 

Silvia ATZORI

Luogo: Gyor (HUN)

Data: dal 24.07.2017 al 28.07.2017

 

  • Giudice Partenza

Marco RONDONI

Luogo: Roma

Data: dal 01.08.2017 al 04.08.2017

Piscina: Stadio del Nuoto

 

  • Giudice Arbitro (M)
Barbara GASPERINI
  • Giudice Arbitro (F)
Monica MARCUCCILLI
  • Giudice Partenza (M)
Alessandro MAZZELLA
  • Giudice Partenza (F)
Fabio PELLEGRINI
     
  • Commissario

Marina FEDERICI

Luogo: Roma

Data: dal 05.08.2017 al 07.08.2017

Piscina: Stadio del Nuoto

 

  • Giudice Arbitro (M)
Deborah MAGGI
  • Giudice Arbitro (F)
Paolo FALCINI
  • Giudice Partenza (M)
ALessandro CAMILLI
  • Giudice Partenza (F)
Diego CLAGNAN
  • Coadiutore
Elena EPIFANI
     
  • Commissario

Paola ARCELLI

Luogo: Roma

Data: dal 08.08.2017 al 09.08.2017

Piscina: Stadio del Nuoto

 

  • Giudice Arbitro (M)
Barbara GASPERINI
  • Giudice Arbitro (F)
Silvia ATZORI
  • Giudice Partenza (M)
Giovanni LADISA
  • Giudice Partenza (F)
Alessandro CAMILLI
  • Coadiutore
Paola LEZZERINI
     
  • Commissario

Barbara GIROLAMI

Luogo: Indianapolis (USA)

Data: dal 23.08.2017 al 28.08.2017

 

  • A disposizione 
Paola LEZZERINI
Convocazioni Nuoto di fondo 2016-2017

Luogo: Riccione

Data: dal 02.04.2017 al 03.04.2017

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro (M)
Annalisa BOLTERI
  • Giudice Arbitro (F)
Barbara FIERRO

Luogo: Lago di Bracciano

Data: 14.06.2017 - ore 10 

  • Giudice Arbitro
Daniela MADDALONI

 

Luogo: Lago di Bracciano

Data: 14.06.2017 - 15 

  • Giudice Arbitro
Alessandro TANGOLO

 

Luogo: Lago di Bracciano

Data: 16.06.2017 - ore 10 

  • Giudice Arbitro
Barbara FIERRO

 

Luogo: Lago di Bracciano

Data: 16.06.2017 - ore 15 

  • Giudice Arbitro

Daniela FIERRO

Luogo: Lago di Bracciano

Data: 17.06.2017 - ore 10 

  • Giudice Arbitro
Mauro CORTELLA 

Luogo: Lago di Bracciano

Data: 18.06.2017 - ore 8.30 

  • Giudice Arbitro
Annalisa BOLTERI 
  • Giudice Arbitro
Marco REBORA

Luogo: Lago di Bracciano

Data: 18.06.2017
 

  • Giudice Arbitro
Filippo FANTINATO

 

Luogo: Arbatax - Tortolì

Data: dal 24.06.2017 al 25.06.2017

 

  • Giudice Arbitro 
Antonio BAGLIO

 

Luogo: Monterosso

Data: dal 01.07.2017 al 02.07.2017

 

  • Giudice Arbitro 
Veronica MALATESTA
  • Giudice Arbitro 
Marco REBORA

Luogo: Lago di Scanno (AQ)

Data: dal 21.07.2017 al 23.07.2017

 

  • Giudice Arbitro 
Daniela FIERRO Miglio
  • Giudice Arbitro 
Marco CONTI 3 KM
  • Giudice Arbitro 
Rita SORRENTINO 5 KM
  • Giudice Arbitro 
Alessandro TANGOLO 8 KM

Luogo: Marsiglia (FRA)

Data: dal 04.08.2017 al 06.08.2017

 

  • A disposizione
Cristina BIANCHI
  • A disposizione
Antonio BAGLIO

Luogo: Napoli

Data: 03.09.2017

  • Giudice Arbitro (M)
Antonio Emanuele BAGLIO
  • Giudice Arbitro (F)
Mauro CORTELLA
  • Assistant
Daniela FIERRO

Luogo: Lago di Bracciano

Data:dal 16.09.2017 al 17.09.2017

  • Assistant
Elisabetta ULIVIERI
  • A disposizione
Cristina BIANCHI
  • A disposizione
Annalisa BOLTERI
  • A disposizione
Marco CONTI
  • A disposizione
Mauro CORTELLA
  • A disposizione
Filippo FANTINATO
  • A disposizione
Barbara FIERRO
  • A disposizione
Daniela FIERRO
  • A disposizione
Daniela MADDALONI
  • A disposizione
Veronica MALATESTA
  • A disposizione
Marco REBORA
  • A disposizione
Rira SORRENTINO
  • A disposizione
Alessandro TANGOLO
Inizio pagina
Leggi
Menu
Rubriche

Le interviste di Swimmy

Oggi intervistiamo Giorgio Lamberti, ex nuotatore azzurro e primatista mondiale  ... per proseguire leggi >>

Photogallery

E' disponibile una galleria fotografica >> 

YouTube

Il canale YouTube è >>

 

Inizio pagina
Leggi
Menu
Rubriche
Inizio pagina
Leggi
Menu
Rubriche

© 2012-2017 Sito Ufficiale GUG Nuoto | Piazza Lauro De Bosis, 3 | 00135 Roma