Gruppo Ufficiali Gara
Nuoto e Nuoto di Fondo

Siete qui:   Home > Archivio > Stagione 2017-2018
Calendario 2017-2018


DataDisciplinaManifestazioneLuogo
10.11.2017 Nuoto Trofeo Nico Sapio Genova
04.11.2017 Nuoto Meeting Internazionale di Nuoto Bolzano
18.11.2017 Nuoto Trofeo Mussi - Lombardi - Femiano Livorno
01.12.2017 Nuoto Campionati Italiani  Assoluti Invernale Open v. 25 Riccione
13.12.2017 Nuoto Campionati Europei in Vasca Corta Copenhagen 
24.02.2018 Nuoto Meeting del Titano San Marino
09.03.2018 Nuoto Trofeo Città di Milano Milano
23.03.2018 Nuoto Criteria Nazionali Giovanili Riccione
10.04.2018 Nuoto Campionato Nazionale Assoluto Riccione
15.04.2018 Nuoto Campionato Nazionale a Squadre – “Coppa Caduti di Brema” Finale Serie A1/A2 Riccione
28.04.2018 Nuoto Energy Standard Cup dd
23.06.2018 Nuoto Giochi del Mediterraneo Tarragona
29.06.2018 Nuoto Trofeo Sette Colli - Internazionali d’Italia Roma
30.06.2018 Nuoto Trofeo delle Regioni – Squadre Esordienti “A”

Scanzano Jonico (MT)

04.07.2018 Nuoto Campionato Europeo Junior Helsinki (FIN)
06.07.2018 Fondo Campionati Italiani Master Palermo
09.07.2018 Nuoto Campionati Italiani Master Palermo
23.07.2018 Nuoto Campionato Europeo in vasca lunga  Glasgow (GBR)
07.08.2018 Nuoto Campionato Nazionale di Categoria Ragazzi Roma
10.08.2018 Nuoto Campionato Nazionale di Categoria - J/C/S Roma
14.06.2018 Fondo Selezioni Campionati Europei Giovanili 10 km Castel Gandolfo
15.06.2018 Fondo Selezioni Campionati Europei Giovanili 5 km Castel Gandolfo
15.06.2018 Fondo Selezioni Campionati Europei Giovanili 7,5 km Castel Gandolfo
16.06.2018  Fondo  Campionato Italiano Assoluto 25 km Castel Gandolfo 
04.07.2018  Fondo Campionato Italiano Assoluto 10 km Genova
06.07.2018  Fondo Campionato Italiano Assoluto 5 km Genova
06.07.2018  Fondo Campionati Italiani Master 10 km Palermo
07.07.2018  Fondo Campionati Italiani Master 5 km Palermo
07.07.2018  Fondo Campionati Italiani Master Miglio Palermo
07.07.2018  Fondo Campionato Italiano Staffetta 4x1250 m Genova
07.07.2018  Fondo Trofeo delle Regioni 5 km cat. Juniores Genova
07.07.2018 Fondo Trofeo delle Regioni 5 km cat. Ragazzi Genova
08.07.2018 Fondo Campionati Italiani Master 3 km Palermo
08.07.2018 Fondo Trofeo delle Regioni Staffetta 4x1250 m R/J Genova
08.07.2018 Fondo Campionato Italiano Assoluto 2,5 km Genova
13.07.2018 Fondo Campionato Europei Juniores  Malta
08.08.2018 Fondo Campionato Europei  Glasgow
       

 

Convocazioni Nuoto 2017-2018

Luogo: Bolzano

Data: dal 04.11.2017 al 05.11.2017

Piscina: Maso della Pieve

 

  • Giudice Arbitro (M)
Deborah MAGGI
  • Giudice Arbitro (F)
Paolo FALCINI
  • Giudice Partenza (M)
Alessandro CAMILLI
  • Giudice Partenza (F)
Matteo ARIENTI
     
 
  • Commissario

Marina FEDERICI

 Il sito ufficiale della manifestazione è qui

 

Luogo: Genova

Data: dal 10.11.2017 al 11.11.2017

Piscina: Complesso Polisportivo Sciorba
 

  • Giudice Arbitro
Barbara CALOI
  • Giudice Partenza
Matteo ARIENTI

 

Luogo: Riccione

Data: dal 01.12.2017 al 02.12.2017

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro (M)
Paola LEZZERINI
  • Giudice Arbitro (F)
Silvia ATZORI
  • Giudice Partenza (M)
Marco RONDONI
  • Giudice Partenza (F)
Luca TORRESANI
  • Coadiutore
Daniele ROCCHI
     
  • Commissario

Paolo MARZUOLI

Luogo: Copenhagen (DEN) 

Data: dal 13.12.2017 al 17.12.2017

 

  • A disposizione 
Barbara CALOI
  • A disposizione 
Deborah MAGGI 

 

 Il sito ufficiale della manifestazione è qui.

 

Luogo: San Marino

Data: dal 17.02.2018 al 18.02.2018

Piscina: Centro Sportivo

 

  • Giudice Arbitro
Deborah MAGGI
  • Giudice Partenza
Alessandro CAMILLI
     
  • Commissario

Barbara GIROLAMI

Il sito ufficiale della manifestazione è qui.

 

Luogo: Milano

Data: dal 09.03.2018 al 10.03.2018

Piscina: Samuele

 

  • Giudice Arbitro (M)
Barbara GASPERINI
  • Giudice Arbitro (F)
Simone TURCATO
  • Giudice Partenza (M)
Giovanni LADISA
  • Giudice Partenza (F)
Luca TORRESANI
     
  • Commissario

Marina FEDERICI

Il sito ufficiale della manifestazione è qui.

 

Luogo: Riccione

Data: dal 23.03.2018 al 25.03.2018

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro
Deborah MAGGI
  • Giudice Arbitro 
Chiara TARANTINI
  • Giudice Partenza
Francesco ARMIGLIATO
  • Giudice Partenza 
Fabio PELLEGRINI
 
  • Coadiutore
Enrico COLLIVA
     
  • Commissario

Paola ARCELLI

Luogo: Riccione

Data: dal 26.03.2018 al 28.03.2018

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro 
Barbara GASPERINI
  • Giudice Arbitro 
Alessio GARAU
  • Giudice Partenza 
Alessandro CAMILLI
  • Giudice Partenza 
Davide CASAGRANDE
 
  • Coadiutore
Silvia SCOZZOLI
     
  • Commissario

Paolo MARZUOLI

Luogo: Riccione

Data: dal 10.04.2018 al 14.04.2018

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro (M)
Barbara CALOI
  • Giudice Arbitro (F)
Paola LEZZERINI
  • Giudice Partenza (M)
Marco RONDONI
  • Giudice Partenza (F)
Alessandro MAZZELLA
 
  • Coadiutore 
Manuela FRASCARI
     
  • Commissario

Marina FEDERICI

 

Luogo: Riccione

Data: 15.04.2018

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro (M)
Silvia ATZORI
  • Giudice Arbitro (F)
Monica MARCUCCILLI
  • Giudice Partenza (M)
Giovanni LADISA
  • Giudice Partenza (F)
Diego CLAGNAN
 
  •  Coadiutore
Sara SANGIORGI
     
  • Commissario

Barbara GIROLAMI

Luogo: Lignano Sabbiadoro

Data: dal 28.04.2018 al 29.04.2018

Piscina: Piscina Villaggio Ge.Tur.

 

  • Giudice Arbitro (M)
Deborah MAGGI
  • Giudice Arbitro (F)
Manuela FRASCARI
  • Giudice Partenza (M)
Marco RONDONI
  • Giudice Partenza (F)
Matteo ARIENTI

Il sito ufficiale della manifestazione è qui.

Luogo: Messina

Data: dal 25.05.2018 al 27.05.2018

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro 
Barbara CALOI

 Il sito ufficiale della manifestazione è qui. 

Luogo: Bergamo

Data: dal 01.06.2018 al 03.06.2018

Piscina: Centro Sportivo Piscine Italcementi

 

  • Giudice Arbitro 
Silvia ATZORI
  • Giudice Partenza 
Luca TORRESANI
     
 
  • Commissario

Gianni DOLFINI

 

Luogo: Bressanone

Data: dal 02.06.2018 al 03.06.2018

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro
Barbara GASPERINI
  • Giudice Partenza
Giovanni LADISA

 

Luogo: Roma

Data: dal 07.06.2018 al 09.06.2018

Piscina: Stadio del Nuoto

 

  • Giudice Arbitro (M)
Alessio GARAU
  • Giudice Arbitro (F)
Jacopo RONDINELLI
  • Giudice Partenza (M)
Fabio PELLEGRINI
  • Giudice Partenza (F)
Walter GALLUZZI 
     
 
  • Commissario

Paola ARCELLI

Luogo: Terni

Data: dal 08.06.2018 al 10.06.2018

Piscina: Piscine dello Stadio

 

  • Giudice Arbitro (M)
Elena EPIFANI
  • Giudice Arbitro (F)
Sivlia SCOZZOLI
 
  • Giudice Partenza (M)
Massimiliano CAPPONI
  • Giudice Partenza (F)
Alberto POLI
     
 
  • Commissario

Barbara GIROLAMI

 

Luogo: Pavia

Data: dal 08.06.2018 al 10.06.2018

Piscina: Campus Aquae Pavia

 

  • Giudice Arbitro 
Barbara CALOI
  • Giudice Partenza
Alessandro CAMILLI
     
 
  • Commissario

Marina FEDERICI

 Il sito ufficiale della manifestazione è qui.

 

Luogo: Merano

Data: dal 15.06.2018 al 17.06.2018

Piscina: Meranarena

 

  • Giudice Arbitro
Paola LEZZERINI
  • Giudice Partenza
Marco RONDONI

 

Luogo: Roma

Data: dal 29.06.2018 al 01.07.2018

Piscina: Stadio del Nuoto

 

  • Giudice Arbitro (M)
Silvia ATZORI
  • Giudice Arbitro (F)
Barbara CALOI
  • Giudice Partenza (M)
Fabio PELLEGRINI
  • Giudice Partenza (F)
Alessandro CAMILLI
 
  • Coadiutore
Jacopo RONDINELLI
     
 
  • Commissario

Davide DRUDI

 

Luogo: Scanzano Jonico (MT)

Data: dal 30.06.2018 al 01.07.2018

 

  • Giudice Arbitro
Daniele ROCCHI
  • Giudice Partenza
Giusppe D'ANTONIO
     
 
  • Commissario

Barbara GIROLAMI

 

Luogo: Helsinki

Data: dal 04-07-2018 al 08.07.2018

 

  • A disposizione
Barbara CALOI
  • A disposizione
Paola LEZZERINI

 

Luogo: Palermo

Data: dal 10.07.2018 al 15.07.2018

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro 
Elena EPIFANI
  • Giudice Arbitro
Jacopo RONDINELLI
  • Giudice Arbitro 
Sara SANGIORGI
  • Giudice Partenza
Stefania ALIQUO'
  • Giudice Partenza
Alessandro ANGELICO
  • Giudice Partenza 
Sara CAOCCI
  • Giudice Partenza
Walter GALLUZZI
     
  • Commissario

Paolo MARZUOLI

Luogo: Glasgow

Data: dal 03-08-2018 al 09.08.2018

 

  • A disposizione
Silvia ATZORI
  • A disposizione
Barbara GASPERINI

Il sito ufficiale della manifestazione è qui.


07.08.2018 - Campionato Italiano Categoria Ragazzi

Luogo: Roma

Data: dal 07-08-2018 al 09.08.2018

Piscina: Stadio del Nuoto

 

  • Giudice Arbitro
Alessandro DOLFINI
  • Giudice Arbitro
Chiara TARANTINI
  • Giudice Partenza (M)
Diego CLAGNAN
  • Giudice Partenza (F)
Davide CASAGRANDE
 

 
  • Commissario
Paolo MARZUOLI

 

Luogo: Roma

Data: dal 10.08.2018 al 13.08.2018

Piscina: Stadio del Nuoto

 

  • Giudice Arbitro
Paolo FALCINI
  • Giudice Arbitro
Monica MARCUCCILLI
  • Giudice Partenza (M)
Alessandro MAZZELLA
  • Giudice Partenza (F)
Walter GALLUZZI
 

 
  • Commissario
Marina FEDERICI

 

Luogo: Lignano Sabbiadoro

Data: dal 12.09.2018 al 15.09.2018

Piscina: Stadio del Nuoto Bella Italia VIllaggio EFA

 

  • Giudice Arbitro
Deborah MAGGI
  • Giudice Partenza
Alessandro CAMILLI
Convocazioni Nuoto di fondo 2017-2018

Luogo: Riccione

Data: dal 08.04.2018 al 08.04.2018

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro (M)
Mauro CORTELLA
  • Giudice Arbitro (F)
Filippo FANTINATO

Luogo: Castel Gandolfo

Data: 14.06.2018

 

  • Giudice Arbitro (M)
Rita SORRENTINO
  • Giudice Arbitro (F)
Alessandro TANGOLO 
 

 
 
  • Osservatore
Daniela MADDALONI

Luogo: Castel Gandolfo

Data: 15.06.2018

 
  • Giudice Arbitro 
Rita SORRENTINO 
 

 
 
  • Osservatore
Daniela MADDALONI

Luogo: Castel Gandolfo

Data: 15.06.2018

 

  • Giudice Arbitro 
Alessandro TANGOLO 
 

 
 
  • Osservatore
Daniela MADDALONI

Luogo: Castel Gandolfo

Data: 16.06.2018

 
  • Giudice Arbitro (M)
Antonio BAGLIO
  • Giudice Arbitro (F)
Daniela FIERRO
 
  • Assistant
Wanda STAINE

 

Luogo: Genova

Data: 04.07.2018 

  • Giudice Arbitro (M)
Marco REBORA
  • Giudice Arbitro (M)
Marco CONTI 

 

Luogo: Genova

Data: 06.07.2018 

  • Giudice Arbitro (M)
Elisabetta ULIVIERI
  • Giudice Arbitro (M)
Veronica MALATESTA 

 

Luogo: Palermo

Data: 06.07.2018

  • Giudice Arbitro
Daniela MADDALONI
  • Assistant
Maria Laura SPORTELLI
     
  • Commissario

Adriana ANGELI

 

Luogo: Palermo

Data: 07.07.2018

 

  • Giudice Arbitro
Annalisa BOLTERI
  • Assistant 
Omar TRUDU
     
  • Commissario

Adriana ANGELI

 

Luogo: Palermo

Data: 07.07.2018

 

  • Giudice Arbitro
Daniela MADDALONI
  • Assistant 
Omar TRUDU
     
  • Commissario

Adriana ANGELI

 

Luogo: Genova

Data: 07.07.2018 

  • Giudice Arbitro
Elisabetta ULIVIERI 

 

Luogo: Genova

Data: 07.07.2018 

  • Giudice Arbitro
Filippo FANTINATO 

Luogo: Genova

Data: 07.07.2018 

  • Giudice Arbitro
Barbara FIERRO

Luogo: Palermo

Data: 08.07.2018

 

  • Giudice Arbitro
Annalisa BOLTERI
  • Assistant 
Maria Laura SPORTELLI
     
  • Commissario

Adriana ANGELI

 

Luogo: Genova

Data: 08.07.2018 

  • Giudice Arbitro
Filipop FANTINATO
  • Giudice Arbitro
Barbara FIERRO

Luogo: Genova

Data: 08.07.2018

  • Giudice Arbitro (M)
Mauro CORTELLA
  • Giudice Arbitro (M)
Veronica MALATESTA

Luogo: Malta

Data: dal 12.07.2018 al 15.07.2018

  • A Disposizione
Cristina BIANCHI
  • A Disposizione
Mauro CORTELLA 

 

Luogo: Glasgow

Data: dal 08.08.2018 al 12.08.2018

  • A Disposizione

Annalisa BOLTERI

  • A Disposizione
Daniela MADDALONI
  • A Disposizione
Marco REBORA

Il sito ufficiale della manifestazione è qui.

Inizio pagina
Leggi
Menu
Rubriche

Le interviste di Swimmy

Oggi intervistiamo Giorgio Lamberti, ex nuotatore azzurro e primatista mondiale  ... per proseguire leggi >>

Photogallery

E' disponibile una galleria fotografica >> 

YouTube

Il canale YouTube è >>

 

Inizio pagina
Leggi
Menu
Rubriche
Inizio pagina
Leggi
Menu
Rubriche

© 2012-2017 Sito Ufficiale GUG Nuoto | Piazza Lauro De Bosis, 3 | 00135 Roma