Gruppo Ufficiali Gara
Nuoto e Nuoto di Fondo

Siete qui:   Home > Chi siamo > La formazione

La formazione

Sin dall'ingresso nel G.U.G. gli Ufficiali di Gara iniziano un percorso formativo che li accompagnerà durante tutta la carriera arbitrale con l'obiettivo di accrescere e perfezionare le competenze specialistiche attraverso lo studio dei regolamenti.

 

 

Con il tempo e con l'assunzione di ruoli di responsabilità l'Ufficiale di Gara viene messo in condizione di migliorare anche le competenze necessarie per la gestione della squadra curandone la managerialità e la consapevolezza.

In termini organizzativi la Formazione sia per il nuoto che per il nuoto di fondo si divide in Regionale e Nazionale.

La Formazione Regionale è seguita da Docenti debitamente preparati i quali curano l'attività periferica organizzando corsi di ingresso, di aggiornamento e di specializzazione.

 

 

Per la disciplina nuoto, la Formazione Nazionale è seguita da una squadra di Docenti di esperienza internazionale i quali, guidati dal Coordinatore Nazionale, disegnano piani formativi ad hoc finalizzati al mantenimento e all'accrescimento di competenze di alta gamma attraverso esperienze e capacità personali. Centralmente vengono organizzati seminari specifici per Giudici Arbitro e Giudici di Partenza da cui negli anni sono passati i principali giudici italiani e attraverso i quali vengono periodicamente individuati i nuovi talenti.

 

 

Stagione 2018-2019

Docenti Nazionali GA

  • Silvia ATZORI (Sardegna)
  • Barbara CALOI (Lombardia)
  • Davide DRUDI (Emilia Romagna) 
  • Barbara GASPERINI (Lazio)
  • Alessio GARAU (Sardegna)
  • Paola LEZZERINI (Lazio) 
  • Silvia ATZORI (Sardegna) 
  • Deborah MAGGI (Toscana) 
Docenti Nazionali GP
  • Alessandro CAMILLI (Umbria)
  • Giovanni LADISA (Lazio)
  • Fabio PELLEGRINI (Lazio)
  • Roberto PORCIELLO (Umbria)
  • Marco RONDONI (Emilia Romagna)

Referenti Regionali - Nuoto

  • Abruzzo: Caterina VIOLANTE 
  • Alto Adige: Anna MINATI  
  • Basilicata: Daniela SCARANO
  • Calabria: Francesca FULLIN
  • Campania: Valeria OTTAVIANO 
  • Emilia Romagna: Daniele ROCCHI 
  • Friuli Venezia Giulia: Silvana SPARPAGLIONE
  • Lazio: Paola LEZZERINI  
  • Liguria: Arianna URBANO
  • Lombardia: Claudia MUZZI 
  • Marche: Antonella DE MARTIIS  
  • Piemonte: Sonia RAINERO  
  • Puglia: Lalla SPORTELLI
  • Sardegna: Silvia ATZORI  
  • Sicilia: Stefania ALIQUO'
  • Toscana: Deborah MAGGI  
  • Umbria: Paola ARCELLI  
  • Veneto: Antonio BELLAVITA 
 

Docenti Nazionali - Nuoto di fondo

  • Antonio Emanuele BAGLIO
  • Cristina BIANCHI
  • Annalisa BOLTERI
  • Daniela FIERRO
  • Daniela MADDALONI
  • Marco REBORA
  • Elisabetta ULIVIERI
Inizio pagina
Leggi
Menu
Rubriche

Le interviste di Swimmy

Oggi intervistiamo Giorgio Lamberti, ex nuotatore azzurro e primatista mondiale  ... per proseguire leggi >>

Photogallery

E' disponibile una galleria fotografica >> 

YouTube

Il canale YouTube è >>

 

Inizio pagina
Leggi
Menu
Rubriche
Inizio pagina
Leggi
Menu
Rubriche

© 2012-2017 Sito Ufficiale GUG Nuoto | Piazza Lauro De Bosis, 3 | 00135 Roma