Gruppo Ufficiali Gara
Nuoto e Nuoto di Fondo

Siete qui:   Home > Chi siamo > Nel mondo > Nuoto

Nuoto

 

Campionati Europei

Glasgow 2018

Silvia Atzori

Barbara Gasperini


Campionati Europei Junior

Helsinki 2018

Barbara Caloi

Paola Lezzerini 


Campionati Mondiali Junior

Indianapolis 2017

Paola Lezzerini

EYOF

Gyor 2017

Marco Rondoni (GP)

Campionati Mondiali

Budapest 2017

Silvia Atzori

Campionati Europei Junior

Netanya 2017

Barbara Gasperini

Deborah Maggi 


Campionati Europei Junior

Hódmezővásárhely 2016

Giovanni Ladisa (GP)

Paola Lezzerini


Campionati Europei

Londra 2016

Silvia Atzori

Barbara Caloi


Campionati Europei Vasca Corta

Netanya 2015

Marco Rondoni (GP)

Barbara Caloi

Barbara Gasperini


Campionati Mondiali Junior

Singapore 2015

Paolo Falcini

Campionati Mondiali

Kazan 2015

Paola Lezzerini

EYOF

Tbilisi 2015

Barbara Caloi

Giochi Europei

Baku 2015

Silvia Atzori

Carmela Caccavo


Giochi Olimpici Giovanili

Nanchino 2014

Silvia Atzori

Campionati Europei

Berlino 2014

Paola Lezzerini

Campionati Europei Junior

Dordrecht 2014

Barbara Gasperini

Campionati Europei Vasca Corta

Herning 2013

Carmela Caccavo

Campionati Mondiali Junior

Dubai 2013

Giovanni Ladisa (GP)

Paolo Falcini


Campionati Europei Junior

Poznan 2013

Silvia Atzori

Campionati Mondiali Vasca Corta

Istanbul 2012

Beatrice Meini

Campionati Europei Vasca Corta

Chartres 2012

Barbara Gasperini

Giochi Olimpici

Londra 2012

Paola Arcelli

Campionati Europei

Debrecen 2012

Giovanni Ladisa (GP)

Silvia Atzori
Paola Lezzerini


Campionati Europei Vasca Corta

Stettino 2011

Paola Arcelli

Campionati Mondiali Junior

Lima 2011

Silvia Atzori

Campionati Mondiali

Shanghai 2011

Barbara Gasperini

Campionati Europei Junior

Belgrado 2011

Paola Lezzerini
Beatrice Meini

Giochi Olimpici Giovanili

Singapore 2010

Paola Arcelli

Campionati Mondiali Vasca Corta

Dubai 2010

Gianni Dolfini

Campionati Europei Vasca Corta

Eindhoven 2010

Giovanni Ladisa (GP)

Paola Lezzerini


Campionati Europei

Budapest 2010

Silvia Atzori

Paolo Falcini


Campionati Europei Junior

Helsinki 2010

Barbara Gasperini

Campionati Europei Vasca Corta

Istanbul 2009

Silvia Atzori

Campionati Mondiali

Roma 2009

Giovanni Ladisa (GP)

Paola Arcelli
Silvia Atzori
Luisa Bratina
Barbara Caloi
Diego Clagnan
Gianni Dolfini
Paolo Falcini
Barbara Gasperini
Roberto Giobbi
Paola Lezzerini
Deborah Maggi
Beatrice Meini
Roberto Porciello
Rossana Rizzo
Marco Rondoni
Luciano Sarra


Campionati Europei Junior

Budapest 2009

Roberto Giobbi (GP)

Paolo Falcini


Giochi del Mediterraneo

Pescara 2009

Gianni Dolfini (GA)
Beatrice Meini (GA)

Roberto Giobbi (GP)
Luciano Sarra (GP)


Campionati Europei Vasca Corta

Rjeka 2008

Paola Lezzerini

Giochi Olimpici

Pechino 2008

Beatrice Meini

Campionati Europei Junior

Belgrado 2008

Paola Arcelli

Campionati Mondiali Vasca Corta

Manchester 2008

Paola Lezzerini

Campionati Europei Vasca Corta

Debrecen 2007

Fabio Baldacci

Open de Paris

Parigi 2007

Giovanni Ladisa (GP)

Paola Lezzerini


Campionati Europei Vasca Corta

Helsinki 2006

Beatrice Meini

Campionati Mondiali Junior

Rio de Janeiro 2006

Beatrice Meini

Campionati Europei

Budapest 2006

Giovanni Ladisa (GP)

Paola Lezzerini


Campionati Mondiali Vasca Corta

Shanghai 2006

Gianni Dolfini

Campionati Europei Junior

Palma di Maiorca 2006

Fabio Baldacci

Campionati Europei Vasca Corta

Trieste 2005

Giovanni Ladisa (GP)

Paola Arcelli
Fabio Baldacci
Barbara Gasperini
Roberto Giobbi
Paola Lezzerini
Luciano Sarra


Giochi Olimpici

Atene 2004

Valter Gerbi

Campionati Europei

Madrid 2004

Paola Arcelli

Campionati Europei Vasca Corta

Dublino 2003

Paola Lezzerini

Campionati Europei Junior

Glasgow 2003

Gianni Dolfini
Beatrice Meini
   

Campionati Europei Vasca Corta

Riesa 2002

Paola Lezzerini

Campionati Mondiali

Fukuoka 2001

Mario Pampiglione

Giochi dei stati d'Europa

San Marino 2001

Mario Pampiglione (GA)

Campionati Europei Vasca Corta

Valencia 2000

Beatrice Meini

Campionati Mondiali Vasca Corta

Atene 2000

Valter Gerbi

Campionati Europei

Helsinki 2000

Gianni Dolfini

Campionati Europei Vasca Corta

Lisbona 1999

Gianni Dolfini

Campionati Mondiali Vasca Corta

Hong Kong 1999

Valter Gerbi

Campionati Europei

Istambul 1999

Mario Pampiglione

Campionati Europei Vasca Corta

Sheffield 1998

Gianni Dolfini

Campionati Europei Junior

Anversa 1998

Paolo Bettella (GP)

Gianni Dolfini


Campionati Mondiali Vasca Corta

Göteborg 1997

Paolo Bettella (GP)

Giochi del Mediterraneo

Bari 1997

Gianni Dolfini (GA)

Paolo Bettella (GP)

     

Giochi Olimpici

Atlanta 1996

Mario Pampiglione

Campionati Europei Junior

Ginevra 1995

Marcello Nunnari

Campionati Europei

Vienna 1995

Gianni Dolfini

IPC World Swimming Championships

Malta 1994

Annamaria Chiara (GA)
Riccardo Caratozzolo (GA)

Daniele Caimi
Claudio Cantini
Pietro Crivellaro
Paola De Barberis
Patrizia Giacchè


Campionati Mondiali

Roma 1994

Paolo Bettella (GP)

Franco Ciaramella
Gianni Dolfini
Marcello Nunnari
Mario Pampiglione
Gianni Virdis
Luigi Zanni


Campionati Mondiali Vasca Corta

Palma di Maiorca 1993

Paolo Bettella (GP)
   

Giochi Olimpici

Barcellona 1992

Franco Ciaramella

Campionati Europei

Atene 1991

Mario Pampiglione
Gianni Virdis

International Swimming Cup

Roma 1990

Paolo Bettella (GP)
Gianni Virdis (GP)

Campionati Europei Junior

Amersfoort 1988

Mario Pampiglione

Inizio pagina
Leggi
Menu
Rubriche

Le interviste di Swimmy

Oggi intervistiamo Giorgio Lamberti, ex nuotatore azzurro e primatista mondiale  ... per proseguire leggi >>

Photogallery

E' disponibile una galleria fotografica >> 

YouTube

Il canale YouTube è >>

 

Inizio pagina
Leggi
Menu
Rubriche
Inizio pagina
Leggi
Menu
Rubriche

© 2012-2017 Sito Ufficiale GUG Nuoto | Piazza Lauro De Bosis, 3 | 00135 Roma