Calendario

DataDisciplinaManifestazioneLuogo
03.11.2018 Nuoto Meeting Internazionale di Nuoto Bolzano
09.11.2018 Nuoto Trofeo Nico Sapio Genova
17.11.2018 Nuoto Trofeo Mussi - Lombardi - Femiano Livorno
30.11.2018 Nuoto Campionato Italiano Open in vasca corta Riccione
11.12.2018 Nuoto Campionati Mondiali Vasca Corta Hangzhou (CHN)
16.02.2019 Nuoto Meeting del Titano San Marino
01.03.2019 Nuoto Trofeo Città di Milano Milano
31.03.2019 Fondo Campionati Italiani Indoor Riccione
15.03.2019 Nuoto Criteria Nazionali Giovanili Riccione
02.04.2019 Nuoto Campionato Italiano Assoluto Riccione
07.04.2019 Nuoto
Campionato Nazionale a Squadre – “Coppa Caduti di Brema”
Riccione
24.05.2019 Nuoto
15° Trofeo Piskeo
Messina
25.05.2019 Nuoto
Acquarena Cup
Bressanone
31.05.2019 Nuoto
Meeting di Terni
Terni
01.06.2019 Nuoto
Trofeo Azzurri d'Italia
Bergamo
01.06.2019 Nuoto
Meeting di Pavia
Pavia
06.06.2019 Nuoto
Meeting Internazionale Tiro a Volo nuoto
Roma
21.06.2019 Nuoto Trofeo Sette Colli - Internazionali d’Italia Roma
25.06.2019 Nuoto Campionati Italiani Master Riccione
28.06.2019 Nuoto Cool Swim Meeting Merano (BZ)
29.06.2019 Nuoto Trofeo delle Regioni – Squadre Esordienti “A” Scanzano Jonico (MT)
03.07.2019 Nuoto Campionato Europeo Junior Kazan (RUS)
04.07.2019 Nuoto 30^ Universiadi Napoli
21.07.2019 Nuoto European Youth Olympic Festival Baku (AZE)
21.07.2019 Nuoto Campionato Mondiale in vasca lunga  Gwangju (KOR)
01.08.2019 Nuoto Campionato Nazionale di Categoria - J/C/S  Roma
05.08.2019 Nuoto Campionato Nazionale di Categoria - Ragazzi Roma
20.08.2019 Nuoto Campionato Mondiale Junior in vasca lunga Budapest (HUN)
03.06.2019 Fondo Campionato Italiano Assoluto 10 km Piombino (LI)
05.06.2019 Fondo Campionato Italiano Assoluto 5 km Piombino (LI)
06.06.2019 Fondo Campionato Italiano Assoluto Staffetta 4x1250 m Piombino (LI)
06.06.2019 Fondo Campionato Italiano Assoluto Mezzo Fondo Piombino (LI)
07.06.2019 Fondo Campionato Italiano Assoluto 25 km Piombino (LI)
08.06.2019 Fondo Trofeo delle Regioni 5 Km (Ragazzi-Juniores)  Piombino (LI)
09.06.2019 Fondo Trofeo delle Regioni Staffetta Piombino (LI)
26.07.2019 Fondo Campionati Italiani Master Civitavecchia


Convocazioni Nuoto

Luogo: Bolzano

Data: dal 03.11.2018 al 04.11.2018

Piscina: Maso della Pieve

 

  • Giudice Arbitro (M)
Paola LEZZERINI
  • Giudice Arbitro (F)
Simone TURCATO
  • Giudice Partenza (M)
Fabio PELLEGRINI
  • Giudice Partenza (F)
Matteo ARIENTI
 

 
  • Commissario
Marina FEDERICI

Il sito ufficiale della manifestazione è qui.

Luogo: Genova

Data: dal 09.11.2018 al 10.11.2018

Piscina: Complesso Polisportivo Sciorba


  • Giudice Arbitro 
Barbara CALOI
  • Giudice Partenza
Alessandro CAMILLI

 

Luogo: Livorno

Data: dal 17.11.2018 al 18.11.2018

Piscina: Piscina Comunale

 

  • Giudice Arbitro
Deborah MAGGI
  • Giudice Partenza
Giovanni LADISA
     
 
  • Commissario
Paolo MARZUOLI

Luogo: Riccione

Data: dal 30.11.2018 al 01.12.2018

Piscina: Piscina Comunale

 

  • Giudice Arbitro 
Silvia ATZORI
  • Giudice Arbitro
Jacopo RONDINELLI
  • Giudice Partenza (M)
Alessandro CAMILLI
  • Giudice Partenza (F)
Alessandro MAZZELLA
 

 
  • Commissario
Barbara GIROLAMI

Luogo: San Marino

Data: dal 16.02.2019 al 17.02.2019

Piscina: Sports Center 

 

  • Giudice Arbitro (M)
Barbara GASPERINI
  • Giudice Partenza (M)
Giovanni LADISA
 

 
  • Commissario
Marina FEDERICI

 

Luogo: Milano

Data: dal 01.03.2019 al 02.03.2019

Piscina: Piscina Samuele

 

  • Giudice Arbitro 
Paola LEZZERINI
  • Giudice Arbitro
Claudia MUZZI
  • Giudice Partenza (M)
Marco RONDONI
  • Giudice Partenza (F)
Matteo ARIENTI
 

 
  • Commissario
Davide DRUDI

 

Luogo: Riccione

Data: dal 15.03.2019 al 17.03.2019

Piscina: Piscina Comunale

 

  • Giudice Arbitro 
Alessandro DOLFINI
  • Giudice Arbitro
Enrico COLLIVA
  • Giudice Partenza (F)
Davide CASAGRANDE
  • Giudice Partenza (F)
Diego CLAGNAN
 

 
  • Commissario
Paolo MARZUOLI

 

Luogo: Riccione

Data: dal 18.03.2019 al 20.03.2019

Piscina: Piscina Comunale

 

  • Giudice Arbitro 
Daniele ROCCHI
  • Giudice Arbitro
Monica MARCUCCILLI
  • Giudice Partenza (M)
Alessandro ANGELICO
  • Giudice Partenza (M)
Luca TORRESANI
 

 
  • Commissario
Paola ARCELLI

Luogo: Brescia

Data: dal 23.03.2019 al 24.03.2019

Piscina: Piscina Comunale Lamarmora

 

  • Giudice Arbitro 
Simone TURCATO
  • Giudice Partenza
Matteo ARIENTI
 

 
  • Commissario
Paolo MARZUOLI

Luogo: Riccione

Data: dal 02.04.2019 al 06.04.2019

Piscina: Piscina Comunale (50 mt)

 

  • Giudice Arbitro 
Alessio GARAU
  • Giudice Arbitro
Simone TURCATO
  • Giudice Partenza (M)
Marco RONDONI
  • Giudice Partenza (F)
Fabio PELLEGRINI
 

 
  • Commissario
Marina FEDERICI

 

Luogo: Riccione

Data: 07.04.2019 

Piscina: Piscina Comunale (25 mt)

 

  • Giudice Arbitro 
Paola LEZZERINI
  • Giudice Arbitro
Chiara TARANTINI
  • Giudice Partenza (M)
Alessandro CAMILLI
  • Giudice Partenza (F)
Walter GALLUZZI
 

 
  • Commissario
Davide DRUDI

 

Luogo: Palermo

Data: dal 12.04.2019 al 14.04.2019

Piscina: Piscina Comunale

 

  • Giudice Arbitro 
Deborah MAGGI

Luogo: Messina

Data: dal 24.05.2019 al 26.05.2019

Piscina: Sportivo Cappuccini piscina Mirko Laganà

  • Giudice Arbitro
Deborah MAGGI
     
  • Commissario

Davide DRUDI

 

Luogo: Bressanone

Data: dal 25.05.2019 al 26.05.2019

Piscina: Acquarena

  • Giudice Arbitro
Paola LEZZERINI
 
  • Giudice Partenza 
Fabio PELLEGRINI
  • Commissario

Paolo MARZUOLI

Luogo: Terni

Data: dal 31.05.2019 al 02.06.2019

Piscina: Piscine dello Stadio

 

  • Giudice Arbitro
Manuela FRASCARI
  • Giudice Partenza 
Giusppe D'ANTONIO
     
  • Commissario

Davide DRUDI

 

Luogo: Bergamo

Data: dal 01.06.2019 al 02.06.2019

Piscina: Centro Sportivo Piscine Italcementi

 

  • Giudice Arbitro 
Barbara CALOI
  • Giudice Partenza
Matteo ARIENTI
     
  • Commissario

Barbara GIROLAMI

 

Luogo: Pavia

Data: dal 01.06.2019 al 02.06.2019

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro 
Silvia ATZORI
  • Giudice Partenza 
Alessandro ANGELICO
     
  • Commissario

Marina FEDERICI

 

Luogo: Roma

Data: dal 06.06.2019 al 08.06.2019

Piscina: Stadio del Nuoto

 

  • Giudice Arbitro 
Barbara CALOI
  • Giudice Arbitro 
Jacopo RONDINELLI
  • Giudice Partenza (M)
Fabio PELLEGRINI
  • Giudice Partenza (F)
Walter GALLUZZI
     
  • Commissario

Paolo MARZUOLI

 

Luogo: Roma

Data: dal 21.06.2019 al 23.06.2019

Piscina: Stadio del Nuoto

 

  • Giudice Arbitro 
Barbara GASPERINI
  • Giudice Arbitro
Alessio GARAU
  • Giudice Partenza (M)
Giovanni LADISA
  • Giudice Partenza (F)
Fabio PELLEGRINI
     
  • Commissario

Paola ARCELLI

 

Luogo: Riccione

Data: dal 25.06.2019 al 27.06.2019

Piscina: Stadio del Nuoto

 

  • Giudice Arbitro 
Manuela FRASCARI
  • Giudice Arbitro 
Stefano BERTELLI
  • Giudice Partenza 
Alessandro ANGELICO
  • Giudice Partenza 
Francesco ARMIGLIATO
 

 
  • Giudice Arbitro
Claudia MUZZI
  • Giudice Arbitro
Ermanno FRABOTTA
  • Giudice Partenza
Alberto POLI
 
  • Giudice Partenza 

Francesco CRIVELLA 

     
  • Commissario

Paolo MARZUOLI

 

Luogo: Riccione 

Data: dal 28.06.2019 al 30.06.2019 

Piscina: Stadio del Nuoto

 

  • Giudice Arbitro 
Elena EPIFANI
  • Giudice Arbitro 
Caterina VIOLANTE
  • Giudice Partenza 
Diego CLAGNAN
  • Giudice Partenza 
Luca TORRESANI
     
  • Giudice Arbitro 
Silvia SCOZZOLI
  • Giudice Arbitro 
Rita COLLACCHI
  • Giudice Partenza 
Giuseppe D'ANTONIO
  • Giudice Partenza 
Francesco ARMIGLIATO
     
  • Commissario

Paolo MARZUOLI

 

Luogo: Merano (BZ)

Data: dal 28.06.2019 al 30.06.2019

Piscina: Piscina Meranarena

 

  • Giudice Arbitro 
Chiara TARANTINI
  • Giudice Partenza
Matteo ARIENTI

Luogo: Scanzano Jonico (MT)

Data: dal 29.06.2019 al 30.06.2019

Piscina: Villaggio Turistico Torre del Faro

 

  • Giudice Arbitro
Chiara LITRICO
  • Giudice Partenza
Lucia IPPOLITI
     
  • Commissario

Marina FEDERICI

 

Luogo: Kazan (RUS)

Data: dal 03.07.2019 al 07.07.2019

Piscina: Aquatics Palace
 

  • A disposizione
Barbara GASPERINI
 
  • A disposizione
Alessio GARAU

Luogo: Napoli

Data: dal 04.07.2019 al 10.07.2019

Piscina: Piscina Scadone

 

  • Giudice Arbitro 
Silvia ATZORI
  • Giudice Arbitro
Paola LEZZERINI
  • Giudice Partenza 
Marco RONDONI

 

Luogo: Gwangju (Corea Sud)

Data: dal 21.07.2019 al 28.07.2019

Piscina: Nambu University Municipal Aquatics Center
 

  • A disposizione
Barbara CALOI

Luogo: Baku (AZE)

Data: dal 22.07.2019 al 26.06.2019

Piscina: Baku Aquatics Center


  • A disposizione
Deborah MAGGI

 

Luogo: Roma

Data: dal 01.08.2019 al 04.08.2019

Piscina: Stadio del Nuoto

 

  • Giudice Arbitro 
Barbara GASPERINI
  • Giudice Arbitro 
Elena EPIFANI
  • Giudice Partenza (M)
Giovanni LADISA
  • Giudice Partenza (F)
Stefania ALIQUO'
     
  • Commissario

Marina FEDERICI

 

Luogo: Roma 

Data: dal 05.08.2019 al 07.08.2019 

Piscina: Stadio del Nuoto

 

  • Giudice Arbitro 
Paola LEZZERINI
  • Giudice Arbitro 
Silvia SCOZZOLI
  • Giudice Partenza (M)
Alessandro CAMILLI
  • Giudice Partenza (F)
Alessandro MAZZELLA
     
  • Commissario

Davide DRUDI

 

Luogo: Budapest (HUN)

Data: dal 20.08.2019 al 25.08.2019

Piscina: Duna Arena
 

  • Giudice Partenza
Marco RONDONI
Convocazioni Fondo

Luogo: Riccione

Data: dal 31.03.2019 al 01.04.2019

Piscina: Comunale 

  • Giudice Arbitro 
Rita SORRENTINO
  • Giudice Arbitro
Mauro CORTELLA

 

Luogo: Piombino (Li)

Data: 03.06.2019

  • Giudice Arbitro 
Daniela MADDALONI
  • Giudice Arbitro 
Daniela FIERRO

 

Luogo: Piombino (Li)

Data: 05.06.2019

  • Giudice Arbitro 
Antonio E. BAGLIO
  • Giudice Arbitro 
Marco REBORA

 

Luogo: Piombino (Li)

Data: 06.06.2019

  • Giudice Arbitro 
Annalisa BOLTERI

 

Luogo: Piombino (Li)

Data: 06.06.2019 

  • Giudice Arbitro 
Antonio E. BAGLIO
  • Giudice Arbitro 
Annalisa BOLTERI

 

Luogo: Piombino (Li)

Data: 07.06.2019

  • Giudice Arbitro 
Filippo FANTINATO
  • Giudice Arbitro 
Alessandro TANGOLO

 

Luogo: Piombino (Li)

Data: 08.06.2019

  • Giudice Arbitro 
Marco CONTI
  • Giudice Arbitro 
Veronica MALATESTA

 

Luogo: Piombino (Li)

Data: 09.06.2019

  • Giudice Arbitro 
Marco CONTI
  • Giudice Arbitro 
Veronica MALATESTA

Luogo: Civitavecchia

Data: 26.07.2019

  • Giudice Arbitro 
Mauro CORTELLA
  • Assistant
Marco GIACHETTI

Luogo: Civitavecchia

Data: 27.07.2019

  • Giudice Arbitro 
Barbara FIERRO
  • Assistant
Maria Laura SPORTELLI

Luogo: Civitavecchia

Data: 27.07.2019

  • Giudice Arbitro 
Rita SORRENTINO
  • Assistant
Marco GIACHETTI

Luogo: Civitavecchia

Data: 28.07.2019

  • Giudice Arbitro 
Alessandro TANGOLO
  • Assistant
Maria Laura SPORTELLI