Gruppo Ufficiali Gara
Nuoto e Nuoto di Fondo

La formazione

Sin dall'ingresso nel G.U.G. gli Ufficiali di Gara iniziano un percorso formativo che li accompagnerà durante tutta la carriera arbitrale con l'obiettivo di accrescere e perfezionare le competenze specialistiche attraverso lo studio dei regolamenti.

 

 

Con il tempo e con l'assunzione di ruoli di responsabilità l'Ufficiale di Gara viene messo in condizione di migliorare anche le competenze necessarie per la gestione della squadra curandone la managerialità e la consapevolezza.

In termini organizzativi la Formazione sia per il nuoto che per il nuoto di fondo si divide in Regionale e Nazionale.

La Formazione Regionale è seguita da Docenti debitamente preparati i quali curano l'attività periferica organizzando corsi di ingresso, di aggiornamento e di specializzazione.

 

 

Per la disciplina nuoto, la Formazione Nazionale è seguita da una squadra di Docenti di esperienza internazionale i quali, guidati dal Coordinatore Nazionale, disegnano piani formativi ad hoc finalizzati al mantenimento e all'accrescimento di competenze di alta gamma attraverso esperienze e capacità personali. Centralmente vengono organizzati seminari specifici per Giudici Arbitro e Giudici di Partenza da cui negli anni sono passati i principali giudici italiani e attraverso i quali vengono periodicamente individuati i nuovi talenti.

 

 

Stagione 2019-2020  

Docenti Nazionali GA

 
  • Silvia ATZORI (Sardegna)
  • Barbara CALOI (Lombardia)
  • Marina FEDERICI (Emilia Romagna)
  • Paola LEZZERINI (Lazio) 
  • Jacopo RONDINELLI (Lazio) 
 
Docenti Nazionali GP  
  • Giovanni LADISA (Lazio)
  • Fabio PELLEGRINI (Lazio)
  • Roberto PORCIELLO (Umbria)
  • Marco RONDONI (Emilia Romagna)
 

Docenti Regionali - Nuoto

 

Regione

Docente Riferimento
  • Abruzzo: Cristina EQUIZI
 
  • Alto Adige: Anna MINATI  
 
  • Basilicata: Daniela SCARANO
 
  • Calabria: Francesca FULLIN (2°doc.)
 
  • Campania: Valeria OTTAVIANO
Valeria OTTAVIANO
  • Emilia Romagna: Daniele ROCCHI (2°doc.)
Daniele ROCCHI
  • Friuli Venezia Giulia: Silvana SPARPAGLIONE
Davide CASAGRANDE 
  • Lazio: Chiara TARANTINI
Jacopo RONDINELLI
  • Liguria: Arianna URBANO
 
  • Lombardia: Claudia MUZZI 
Claudia MUZZI 
  • Marche: Antonella DE MARTIIS   
Barbara GIROLAMI
  • Molise: Cristina EQUIZI
 
  • Piemonte: Sonia RAINERO  
Simone TURCATO 
  • Puglia: Lalla SPORTELLI
 
  • Sardegna: Silvia ATZORI  (2°doc.)
Silvia ATZORI
  • Sicilia: Stefania ALIQUO'  (2°doc.)
Stefania ALIQUO' 
  • Toscana: Deborah MAGGI  (2°doc.)
Deborah MAGGI
  • Trentino: Anna MINATI
 
  • Umbria: Paola ARCELLI  
Paola ARCELLI 
  • Veneto: Antonio BELLAVITA 
 
   

Docenti Nazionali - Nuoto di fondo

 
  • Antonio Emanuele BAGLIO
  • Cristina BIANCHI
  • Annalisa BOLTERI
  • Daniela FIERRO
  • Daniela MADDALONI
  • Marco REBORA
  • Elisabetta ULIVIERI
 
Home
Leggi
Menu
Rubriche

Le interviste di Swimmy

Oggi conosciamo Barbara Caloi Presidente del GUG Lombardia e Giudice Arbitro internazionale... >>

Photogallery

E' disponibile una galleria fotografica >> 

YouTube

Il canale YouTube è qui >>

 

Inizio pagina
Leggi
Menu
Rubriche

© 2012-2019 Sito Ufficiale GUG Nuoto | Piazza Lauro De Bosis, 3 | 00135 Roma | Mappa del sito | Visualizzazione stampa | Privacy & Cookie Policy