Gruppo Ufficiali Gara
Nuoto e Nuoto di Fondo

Calendario 2019-2020

DataDisciplinaManifestazioneLuogo
02.11.2019 Nuoto Meeting Internazionale di Nuoto Bolzano
08.11.2019 Nuoto Trofeo Nico Sapio Genova
16.11.2019 Nuoto Trofeo Mussi - Lombardi - Femiano Massarosa
04.12.2019 Nuoto Campionato Europeo in vasca corta Glasgow (GBR)
12.12.2019 Nuoto Campionato Italiano Open in vasca lunga Riccione
15.02.2020 Nuoto Meeting del Titano San Marino
28.02.2020 Nuoto Trofeo Città di Milano Milano
17.03.2020 Nuoto Campionato Italiano Assoluto Riccione
22.03.2020 Nuoto Campionato Nazionale a Squadre – “Coppa Caduti di Brema” Riccione
03.04.2020 Nuoto Criteria Nazionali Giovanili – sezione femminile Riccione
06.04.2020 Nuoto Criteria Nazionali Giovanili – sezione maschile Riccione
11.05.2020 Nuoto  Campionato Europeo in vasca lunga Budapest (HUN)
dd Nuoto Mediterranean Cup dd
dd Nuoto XXV Trofeo delle Regioni – Squadre Esordienti “A” 
 
dd
26.06.2020 Nuoto Trofeo Sette Colli - Internazionali d’Italia Roma
08.07.2020 Nuoto Campionato Europeo Junior
 
Aberdeen (GBR)
25.07.2020 Nuoto 32^ Olimpiade
 
Tokyo (JPN)
04.08.2020 Nuoto Campionato Nazionale di Categoria - J/C/S  Roma
08.08.2020 Nuoto Campionato Nazionale di Categoria - Ragazzi
Convocazioni Nuoto 2019-2020

Luogo: Bolzano

Data: dal 02.11.2019 al 03.11.2019

Piscina: Maso della Pieve 

 

  • Giudice Arbitro 
Barbara CALOI
  • Giudice Arbitro 
Silvia SCOZZOLI
  • Giudice Partenza (M)
Marco RONDONI
  • Giudice Partenza (F)
Davide CASAGRANDE
     
  • Commissario

Davide DRUDI

 

Luogo: Genova

Data: dal 08.11.2019 al 09.11.2019

Piscina: Sciorba

  • Giudice Arbitro
Paola LEZZERINI
  • Giudice Partenza 
Matteo ARIENTI
     
  • Commissario

Paolo MARZUOLI

 

Luogo: Massarosa (LU)

Data: dal 16.11.2019 al 17.11.2019

Piscina: Comunale G. Frati

 

  • Giudice Arbitro 
Deborah MAGGI
  • Giudice Partenza 
Alessandro CAMILLI
     
  • Commissario

Paolo MARZUOLI

 

Luogo: Glasgow

Data: dal 04.12.2019 al 08.12.2019

Piscina: Tollcross International Swimming Centre 

 

  • Giudice Partenza (M)
Marco RONDONI
  • A disposizione
Deborah MAGGI
 
  • A disposizione
Paola LEZZERINI

 

Luogo: Riccione

Data: dal 12.12.2019 al 14.12.2019

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro 
Silvia ATZORI
  • Giudice Arbitro 
Barbara CALOI
  • Giudice Arbitro 
Alessio GARAU
  • Giudice Arbitro 
Simone TURCATO
  • Giudice Partenza (M)
Giovanni LADISA
  • Giudice Partenza (F)
Fabio PELLEGRINI
     
  • Commissario

Marina FEDERICI

 

Luogo: San Marino

Data: dal 15.02.2020 al 16.02.2020

Piscina: Sports Center

 

  • Giudice Arbitro
Paola LEZZERINI
  • Giudice Partenza
Alessandro CAMILLI
     
  • Commissario

Paoloa MARZUOLI

 

Luogo: Milano

Data: dal 28.02.2020 al 29.02.2020

Piscina: Piscina Samuele

  • Giudice Arbitro
Silvia ATZORI
  • Giudice Arbitro
Barbara CALOI
  • Giudice Partenza (M)
Giovanni LADISA
  • Giudice Partenza (F)
Luca TORRESANI
     
  • Commissario

Paola ARCELLI

 

Luogo: Riccione

Data: dal 17.03.2020 al 21.03.2020

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro
Barbara GASPERINI
  • Giudice Arbitro
Paola LEZZERINI
  • Giudice Arbitro
Deborah MAGGI
  • Giudice Arbitro
Jacopo RONDINELLI
  • Giudice Partenza (M)
Giovanni LADISA
  • Giudice Partenza (F)
Alessandro CAMILLI
     
  • Commissario

Marina FEDERICI

 

Luogo: Riccione

Data: 22.03.2020

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro
Chiara TARANTINI
  • Giudice Arbitro
Simone TURCATO
  • Giudice Partenza (M)
Marco RONDONI
  • Giudice Partenza (F)
Fabio PELLEGRINI
     
  • Commissario

Davide DRUDI

Luogo: Budapest

Data: dal 11.05.2020 al 17.05.2020

Piscina: Duna Arena

 

  • A disposizione
Silvia ATZORI
  • A disposizione
Barbara CALOI

 

Luogo: Roma

Data: dal 11.08.2020 al 13.08.2020

Piscina: Stadio del Nuoto

 

  • Giudice Arbitro
Barbara GASPERINI
  • Giudice Arbitro
Paola LEZZERINI
  • Giudice Partenza (M)
Giovanni LADISA
  • Giudice Partenza (F)
Fabio PELLEGRINI
 
  • Coadiutore
Chiara TARANTINI
  • A disposizione
Jacopo RONDINELLI
     
  • Commissario

Davide DRUDI

 

 

 
Convocazioni Nuoto di fondo 2019-2020

Luogo: Riccione

Data: dal 15.03.2020 al 16.03.2020

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro (M)
Daniela MADDALONI
  • Giudice Arbitro (F)
Marco CONTI

 

Luogo: Piombino (LI)

Data: 18.08.2020

Località: Baratti

 

  • Giudice Arbitro
Daniela MADDALONI
  • Giudice Arbitro
Daniela FIERRO

Luogo: Piombino (LI)

Data: 19.08.2020

Località: Baratti

 

  • Giudice Arbitro
Marco CONTI
  • Giudice Arbitro
Claudio FANTONI

Luogo: Marina di Grosseto (GR)

Data: 21.08.2020

 

  • Giudice Arbitro
Marco REBORA
  • Giudice Arbitro
Veronica MALATESTA
Home
Leggi
Menu
Rubriche

Le interviste di Swimmy

Conosciamo il Giudice Internazionale Daniele Maddaloni e con lei il mondo del nuoto in acque libere ...... >>

Photogallery

E' disponibile una galleria fotografica >> 

YouTube

Il canale YouTube è qui >>

 

Inizio pagina
Leggi
Menu
Rubriche

© 2012-2020 Sito Ufficiale GUG Nuoto | Piazza Lauro De Bosis, 3 | 00135 Roma | Mappa del sito | Visualizzazione stampa | Informativa Privacy