Gruppo Ufficiali Gara
Nuoto e Nuoto di Fondo

Siete qui:   Home > Archivio > Stagione 2015-2016
Calendario 2015-2016


DataDisciplinaManifestazioneLuogo
31.10.2015 Nuoto Trofeo Nico Sapio Genova
07.11.2015 Nuoto Meeting Internazionale di Nuoto Bolzano
13.11.2015 Nuoto Trofeo Mussi - Lombardi - Femiano Massarosa
02.12.2015 Nuoto Campionati Europei Vasca Corta Netanya (ISR)
18.12.2015 Nuoto Campionati Italiani  Assoluti Invernale Open v. 50 Riccione
30.01.2016 Nuoto Meeting del Titano San Marino
18.03.2016 Nuoto Trofeo Città di Milano Milano
01.04.2016 Nuoto Criteria Nazionali Giovanili Riccione
17.04.2016 Fondo Campionato Italiano Indoor Fondo Riccione
19.04.2016 Nuoto Campionato Nazionale Assoluto Riccione
24.04.2016 Nuoto Campionato Nazionale a Squadre – “Coppa Caduti di Brema” Finale Serie A1/A2 Riccione
30.04.2016 Nuoto Energy Standard Cup Lignano
16.05.2016 Nuoto Campionati Europei Vasca Lunga Londra
28.05.2016 Nuoto Trofeo Internazionale Piskeo Messina
02.06.2016 Nuoto Meeting Internazionale TVN Roma
03.06.2016 Nuoto Meeting Internazionale "Azzurri d'Italia" Bergamo
05.06.2016 Nuoto Meeting Città di Terni Terni
10.06.2016 Fondo Campionati Italiani Assoluti 5km crono Lago Omegna
12.06.2016 Fondo Campionati Italiani Assoluti 10km crono Lago Omegna
14.06.2016 Fondo Campionati Italiani Assoluti 25km crono Lago Omegna
21.06.2016 Nuoto Campionati Italiani Master Riccione
24.06.2016 Nuoto Trofeo Sette Colli - Internazionali d’Italia Roma
25.05.2016 Nuoto Mediterranean Cup Gezira (MLT)
25.05.2016 Fondo Selezione Campionati Europei Giovanili Lago di Bracciano
02.07.2016 Fondo Trofeo delle Regioni Castellabate
06.07.2016 Nuoto Campionato Europeo Junior Hódmezővásárhely (HUN)
09.07.2016 Nuoto Trofeo delle Regioni – Squadre Esordienti “A” Rovereto
30.07.2016 Fondo Campionati Italiani Master Lago di Bracciano
04.08.2016 Nuoto Campionato Nazionale di Categoria - Ragazzi Roma
06.08.2016 Nuoto Giochi Olimpici Rio de Janeiro (BRA)
07.08.2016 Nuoto Campionato Nazionale di Categoria J/C/S Roma

 

Convocazioni Nuoto 2015-2016

Luogo: Bolzano

Data: dal 07.11.2015 al 08.11.2015

Piscina: Maso della Pieve

 

  • Giudice Arbitro (M)
Silvia ATZORI
  • Giudice Arbitro (F)
Barbara CALOI
  • Giudice Partenza (M)
Fabio PELLEGRINI
  • Giudice Partenza (F)
Luca TORRESANI
     
 
  • Commissario

Davide DRUDI

 Il sito ufficiale della manifestazione è qui.

 

Luogo: Netanya (ISR)

Data: dal 02.12.2015 al 06.12.2015

 

  • Giudice Partenza
Marco RONDONI
  • A Disposizione
Barbara CALOI
  • A Disposizione
Barbara GASPERINI

  Il sito ufficiale della manifestazione è qui.

 

Luogo: Riccione

Data: dal 18.12.2015 al 19.12.2015

Piscina: Comunale

 

  • Giudice Arbitro (M)
Paola LEZZERINI
  • Giudice Arbitro (F)
Barbara GASPERINI
  • Giudice Partenza (M)
Giovanni LADISA
  • Giudice Partenza (F)
Marco RONDONI
     
 
  • Commissario

Davide DRUDI

 

Luogo: San Marino

Data: dal 30.01.2016 al 31.01.2016

Piscina: Comunale

  • Giudice Arbitro
Paola LEZZERINI
  • Giudice Partenza
Alessandro CAMILLI

 Il sito ufficiale della manifestazione è qui.

Luogo: Milano

Data: dal 18.03.2016 al 19.03.2016

Piscina: Comunale

  • Giudice Arbitro (M)
Barbara CALOI
  • Giudice Arbitro (F)
Carmela CACCAVO
  • Giudice Partenza (M)
Alessandro CAMILLI
  • Giudice Partenza (F)
Luca TORRESANI
     
 
  • Commissario

Barbara GIROLAMI

Luogo: Riccione

Data: dal 01.04.2016 al 03.04.2016

Piscina: Comunale

  • Giudice Arbitro
Deborah MAGGI
  • Giudice Arbitro
Sara SANGIORGI
  • Giudice Partenza
Matteo ARIENTI
  • Giudice Partenza
Luca TORRESANI
     
 
  • Commissario

Paolo MARZUOLI

Luogo: Riccione

Data: dal 04.04.2016 al 06.04.2016

Piscina: Comunale

  • Giudice Arbitro
Manuela FRASCARI
  • Giudice Arbitro
Monica MARCUCCILLI
  • Giudice Partenza
Walter GALLUZZI
  • Giudice Partenza
Fabio PELLEGRINI
     
 
  • Commissario

Davide DRUDI

Luogo: Riccione

Data: dal 19.04.2016 al 23.04.2016

Piscina: Comunale

  • Giudice Arbitro (M)
Paola LEZZERINI
  • Giudice Arbitro (F)
Silvia ATZORI
  • Giudice Partenza (M)
Marco RONDONI
  • Giudice Partenza (F)
Giovanni LADISA
 
  • Coadiutore

Maria Luisa LOTTI

     
  • Commissario

Davide DRUDI

Luogo: Riccione

Data: 24.04.2016

Piscina: Comunale

  • Giudice Arbitro (M)
Alessio GARAU
  • Giudice Arbitro (F)
Marina FEDERICI
  • Giudice Partenza (M)
Diego CLAGNAN
  • Giudice Partenza (M)
Luca TORRESANI
     
  • Commissario

Paola ARCELLI

Luogo: Lignano Sabbiadoro

Data: dal 30.04.2016 al 01.05.2016

Piscina: Piscina Villaggio Ge.Tur.

  • Giudice Arbitro (M)
Carmela CACCAVO
  • Giudice Arbitro (F)
ALessio GARAU
  • Giudice Partenza (M)
Alessandro CAMILLI
  • Giudice Partenza (F)
Diego CLAGNAN
     
  • Commissario

Barbara GIROLAMI

Il sito ufficiale della manifestazione è qui

Luogo: Londra

Data: dal 16.05.2016 al 22.05.2016

  • A disposizione 
Silvia ATZORI
  • A disposizione 
Barbara CALOI

Il sito ufficiale della manifestazione è qui.

Luogo: Messina

Data: dal 28.05.2016 al 29.05.2016

Piscina: Comunale

  • Giudice Arbitro (M)
Barbara CALOI

 

Luogo: Roma

Data: dal 02.06.2016 al 04.06.2016

Piscina: C.F. Pietralata

  • Giudice Arbitro (M)
Carmela CACCAVO
  • Giudice Arbitro (F)
Deborah MAGGI
  • Giudice Partenza (M)
Alessandro CAMILLI
  • Giudice Partenza (F)
Walter GALLUZZI
     
  • Commissario

Paolo MARZUOLI

 

Luogo: Bergamo

Data: dal 03.06.2016 al 05.06.2016

Piscina: Centro Sportivo Piscine Italcementi

  • Giudice Arbitro (M)
Paolo FALCINI
  • Giudice Arbitro (F)
Barbara GASPERINI
  • Giudice Partenza (M)
Giovanni LADISA
  • Giudice Partenza (F)
ALessandro MAZZELLA
     
  • Commissario

Paola ARCELLI

 

Luogo: Terni

Data: dal 04.06.2016 al 05.06.2016

Piscina: Piscine dello stadio

  • Giudice Arbitro
Alessandro DOLFINI
  • Giudice Partenza (M)
Alessandro ANGELICO 
     
  • Commissario

Davide DRUDI

 

Luogo: Riccione

Data: dal 21.06.2016 al 23.06.2016

Piscina: Polisportiva Comunale

  • Giudice Arbitro (F)
Giada CASOLARI
  • Giudice Arbitro (F)
Enrico COLLIVA
  • Giudice Partenza (F)
Walter GALLUZZI
  • Giudice Partenza (F)
Fabio PELLEGRINI
     
  • Commissario

Barbara GIROLAMI

 

Luogo: Riccione

Data: dal 21.06.2016 al 23.06.2016

Piscina: Polisportiva Comunale

  • Giudice Arbitro (M)
Marina FEDERICI
  • Giudice Arbitro (M)
Daniele ROCCHI
  • Giudice Partenza (M)
Francesco ARMIGLIATO
  • Giudice Partenza (M)
Francesco CAPPONI
     
  • Commissario

Barbara GIROLAMI

 

Luogo: Riccione

Data: dal 24.06.2016 al 26.06.2016

Piscina: Polisportiva Comunale

  • Giudice Arbitro (F)
Manuela FRASCARI
  • Giudice Arbitro (F)
Alessio MIGLIORINI
  • Giudice Partenza (F)
Diego CLAGNAN
  • Giudice Partenza (F)
Walter GALLUZZI
     
  • Commissario

Davide DRUDI

 

Luogo: Riccione

Data: dal 24.06.2016 al 26.06.2016

Piscina: Polisportiva Comunale

  • Giudice Arbitro (M)
Maria Luisa LOTTI
  • Giudice Arbitro (M)
Chiara TARANTINI
  • Giudice Partenza (M)
Alessandro MAZZELLA
  • Giudice Partenza (M)
Matteo ARIENTI
     
  • Commissario

Davide DRUDI

 

Luogo: Roma

Data: dal 24.06.2016 al 26.06.2016

Piscina: Stadio del Nuoto

  • Giudice Arbitro (M)
Silvia ATZORI
  • Giudice Arbitro (F)
Barbara GASPERINI
  • Giudice Partenza (M)
Giovanni LADISA
  • Giudice Partenza (F)
Marco RONDONI
  • Coadiutore
Alessandro DOLFINI
  • A disposizione
Stefania ALIQUO'
  • A disposizione
Barbara CALOI
  • A disposizione
Alessio GARAU
  • A disposizione
Deborah MAGGI
  • A disposizione
Luca TORRESANI
  • A disposizione
SImone TURCATO
     
  • Commissario

Paolo MARZUOLI

 

Luogo: Rovereto

Data: dal 09.07.2016 al 10.07.2016

Piscina: Comunale

  • Giudice Arbitro (M)
Deborah MAGGI
  • Giudice Arbitro (F)
Jacopo RONDINELLI
  • Giudice Partenza (M)
Davide CASAGRANDE
  • Giudice Partenza (F)
Sara CAOCCI

Luogo: Roma

Data: dal 04.08.2016 al 06.08.2016

Piscina: Stadio del Nuoto

  • Giudice Arbitro (M)
Paolo FALCINI
  • Giudice Arbitro (F)
Chiara TARANTINI
  • Giudice Partenza (M)
Stefania ALIQUO'
  • Giudice Partenza (F)
Alessandro ANGELICO
     
  • Commissario

Paolo MARZUOLI

 

Luogo: Roma

Data: dal 07.08.2016 al 10.08.2016

Piscina: Stadio Olimpico

  • Giudice Arbitro (M)
Simone TURCATO
  • Giudice Arbitro (F)
Elena EPIFANI
  • Giudice Partenza (M)
Matteo ARIENTI
  • Giudice Partenza (F)
ALessandro CAMILLI
     
  • Commissario

Paolo MARZUOLI

Convocazioni Nuoto di fondo 2015-2016

Luogo: Riccione

Data: dal 17.04.2016 al 18.04.2016

Piscina: Comunale

  • Giudice Arbitro (M)
Alessandro TANGOLO
  • Giudice Arbitro (F)
Veronica MALATESTA
     
  • Commissario
Mauro CORTELLA

 

Luogo: Lago di Omegna

Data: 10.06.2016 - ore 10

  • Giudice Arbitro
Marco REBORA
  • Giudice Arbitro
Annalisa BOLTERI
  • Assistant
Filippo FANTINATO
  • Assistant
Veronica MALATESTA

 

Luogo: Lago di Omegna

Data: 10.06.2016 - ore 12

  • Giudice Arbitro
Marco REBORA
  • Giudice Arbitro
Annalisa BOLTERI
  • Assistant
Filippo FANTINATO
  • Assistant
Veronica MALATESTA

 

Luogo: Lago di Omegna

Data: 12.06.2016 - ore 10

  • Giudice Arbitro
Annalisa BOLTERI
  • Giudice Arbitro
Veronica MALATESTA
  • Assistant
Lucia SCACCABAROZZI

 

Luogo: Lago di Omegna

Data: 12.06.2016 - ore 15

  • Giudice Arbitro
Marco REBORA
  • Giudice Arbitro
Filippo FANTINATO
  • Assistant
Lucia SCACCABAROZZI

 

Luogo: Lago di Omegna

Data: 14.06.2016 - ore 10

  • Giudice Arbitro
Marco REBORA
  • Giudice Arbitro
Annalisa BOLTERI
  • Assistant
Filippo FANTINATO
  • Assistant
Veronica MALATESTA

 

Luogo: Lago di Bracciano

Data: 25.06.2016

  • Giudice Arbitro
Cristina BIANCHI
  • Giudice Arbitro
Rita Sorrentino
  • Assistant
Alessandro TANGOLO

 

Luogo: Lago di Bracciano

Data: 25.06.2016

  • Giudice Arbitro
Mauro CORTELLA
  • Assistant
Marco CONTI

 

Luogo: Lago di Bracciano

Data: 26.06.2016

  • Giudice Arbitro
Alessandro TANGOLO
  • Giudice Arbitro
Marco CONTI
  • Assistant
Mauro CORTELLA

 

Luogo: Lago di Bracciano

Data: 26.06.2016

  • Giudice Arbitro (M)
Daniela MADDALONI
  • Giudice Arbitro (F)
Cristina BIANCHI
  • Assistant (M)
Marco CONTI
  • Assistant (F)
Rita SORRENTINO

 

Luogo: Castellabate

Data: 02.07.2016 - ore 10

  • Giudice Arbitro
Barbara FIERRO
  • Assistant
Antonio BAGLIO

 

Luogo: Castellabate

Data: 02.07.2016 - ore 15

  • Giudice Arbitro (M)
Flora LA ROCCA
  • Assistant
Daniela MADDALONI

 

Luogo: Castellabate

Data: 02.07.2016 - ore 10

  • Giudice Arbitro
Antonio BAGLIO
  • Giudice Arbitro
Daniela FIERRO
  • Giudice Arbitro
Daniela MADDALONI
  • Assistant
Barbara FIERRO
  • Assistant
Flora LA ROCCA

 

Luogo: Lago di Bracciano

Data: 30.07.2016 - ore 10.30

  • Giudice Arbitro
Flora LA ROCCA
  • Giudice Arbitro
Barbara FIERRO
  • Assistant
Daniela VERDE

 

Luogo: Lago di Bracciano

Data: 30.07.2016 - ore 15.30

  • Giudice Arbitro
Cristina BIANCHI
  • Giudice Arbitro
Daniela FIERRO
  • Assistant
Daniela VERDE

 

Luogo: Lago di Bracciano

Data: 31.07.2016 - ore 10.30

  • Giudice Arbitro (M)
Cristina BIANCHI
  • Giudice Arbitro (F)
Daniela VERDE
  • Assistant
Daniela FIERRO

 

Luogo: Piombino

Data: dal 09.09.2016 al 11.09.2016

  • A Disposizione
Daniela MADDALONI
  • A Disposizione
Elisabetta ULIVIERI

 

Inizio pagina
Leggi
Menu
Rubriche

Le interviste di Swimmy

Oggi intervistiamo Giorgio Lamberti, ex nuotatore azzurro e primatista mondiale  ... per proseguire leggi >>

Photogallery

E' disponibile una galleria fotografica >> 

YouTube

Il canale YouTube è >>

 

Inizio pagina
Leggi
Menu
Rubriche
Inizio pagina
Leggi
Menu
Rubriche

© 2012-2017 Sito Ufficiale GUG Nuoto | Piazza Lauro De Bosis, 3 | 00135 Roma